675615-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Biebesheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Farb- und Gaswerk Pionierpark Mühlheim
Referenznummer der Bekanntmachung: ASG/93/229
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ingenieurleistungen zur gutachterlichen Begleitung der hydraulischen Grundwassersanierung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71313000 Umwelttechnische Beratung, 90713000 Beratung in Umweltfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ausgeschrieben wurden Ingenieurleistungen zur gutachterlichen Begleitung der hydraulischen
Grundwassersanierung bestehend aus Pump&Treat zur Reinigung i.W. von Arsen aus
Grundwasser im Innen- und Außendienst einschließlich der dazugehörigen Auswertungen und
Dokumentationen.
Die zu erbringende Gesamtleistung gliedert sich in die folgenden wesentlichen Teilleistungen:
- Einarbeitung in das bestehende Projekt und die Projektunterlagen inkl. Ortstermine,
- Fortführung des bisher ausgeführten Grundwassermonitoring und der
Grundwassersanierung/-sicherung
- Optimierung der Grundwassersanierung (Planung, Ausschreibung und Bauüberwachung
baulicher und verfahrenstechnischer Maßnahmen)
- ggfs. Anschluss weiterer Förderbrunnen an die Wasseraufbereitungsanlage
- Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
- Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter (Probenahmen,
chemisch-analytische Leistungen für die Boden-, Abfall- und Grundwasseranalytik)
- jährlicher Sanierungsbericht (Auswertung der Grundwasserproben und -analysen, Darstellung
und Bewertung der Maßnahmen und Ergebnisse)
- Erstellen und Anwenden eines Grundwasserströmungs- und -Schadstofftransportmodells zur
Überprüfung und Optimierung des Sanierungskonzeptes
Die Leistungen wurden für die Jahre 2019-2021 mit der einmaligen Option einer Verlängerung
um ein weiteres Jahr vergeben.