2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino, siti di Quinto, Ambrì e Claro
Beschreibung: Il progetto "Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino" prevede la costruzione di 4 nuovi edifici e la ristrutturazione parziale di un edificio esistente. Le opere sono distribuite su 3 siti distinti: nel comune di Quinto sezione di Quinto, nel comune di Quinto sezione di Ambrì e nel comune di Bellinzona sezione di Claro.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Opere da impresario costruttore generale, costruzione di edifici in prefabbricati in calcestruzzo e pensiline in carpenteria metallica.
Beschreibung: Gli edifici, realizzati con lo stesso sistema e principio, sono composti da struttura portante interamente prefabbricata in calcestruzzo (travi, pilastri, solette) e tamponamenti di facciate in pannelli prefabbricati coibentati, lisci o con matrici a rigatura verticale; per le citate opere è richiesta la fornitura e la messa in opera degli elementi prefabbricati.. Le opere previste comprendono pure, la realizzazione di fondazioni e platee in calcestruzzo armato, comprensivi di scavi e movimenti di terra e la demolizione di stabili esistenti. Per quanto riguarda le opere esterne, esse comprendono il rifacimento delle pavimentazioni in conglomerato bituminoso e calcestruzzo, con adeguamento della classe di traffico in base alle nuove esigenze progettuali. È inoltre prevista l’esecuzione delle condotte di allacciamento acque luride e meteoriche tra i nuovi edifici e la canalizzazione comunale o l’immissione a fiume, nel caso di Quinto. Vengono anche realizzati gli allacciamenti alla rete elettrica e a quella dell’acqua potabile, nonché nuovi impianti di illuminazione esterna. Si richiede inoltre la fornitura e la posa di pensiline in carpenteria metallica e di reti paramassi. Sopralluogo tecnico obbligatorio: Data: 29.04.2025, Orario: 09:00 (ritrovo all'inizio del piazzale per firma verbale di sopralluogo). Luogo: ritrovo a CH–6777 Quinto (Cantone Ticino), coordinate 8.69747, 46.51433. In direzione Gottardo Arena, passare sottopasso e seguire la strada fino al cancello, dove sarà possibile parcheggiare. Successivamente spostamento con i propri mezzi al sito di Ambrì e Claro.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau