675676-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch von Rechnern für virtuelle Maschinen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-16-PIK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Beschaffung ist der Ersatz von sechs Rechnern der seit Ende 2017 beim Auftraggeber betriebenen "hochintegrierten ITInfrastruktur für die Bereitstellung virtueller Maschinen", im folgenden kurz "die vorhandene Infrastruktur" genannt durch vier neue, zu den verbleibenden Rechnern der vorhandenen Infrastruktur vollständig kompatibler Rechner, im folgenden kurz "die angebotene Lösung" genannt. Technologische Basis der vorhandenen Infrastruktur sind zwei Lenovo HX / Nutanix AOS / AHV Maschinengruppen [Cluster], mit aktuell jeweils fünf Rechnern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung