675682-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens – Zielorientierte Suchtberatung und psychosoziale Betreuung nach § 16a SGB II
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZielorientierte Suchtberatung und psychosoziale Betreuung nach § 16a SGB II
BeschreibungEs soll ein Beratungsangebot für die zielorientierte Suchtberatung und die psychosoziale Betreuung bedient werden, zu der der Zugang durch den Auftraggeber gesteuert werden kann.
Interne Kennung64-2024 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs soll ein Beratungsangebot für die zielorientierte Suchtberatung und die psychosoziale Betreuung bedient werden, zu der der Zugang durch den Auftraggeber gesteuert werden kann. Suchtprobleme und psychische Probleme führen zur Teilhabebeeinträchtigung am Leben in der Gemeinschaft, vorrangig bei der Wahrnehmung von Beschäftigung. In zahlreichen Studien konnte eine negative Wechselwirkung zwischen Langzeitarbeitslosigkeit und psychischer Gesundheit bzw. Suchtmittelproblemen festgestellt werden (Kieselbach & Beelmann, 2006): Einerseits stellen psychische Störungen/Suchtmittelprobleme erhebliche Vermittlungshemmnisse bei Bürgergeld-Empfängern dar, andererseits ist eine Zunahme an psychischen Beschwerden/ Suchtmittelproblemen bei anhaltender Arbeitslosigkeit zu verzeichnen. Dieser Personenkreis ist häufig im Gesundheitswesen nicht mehr integriert. Mit dem Ziel der erneuten oder erstmaligen Integration in den Arbeitsmarkt soll es gelingen, die Betroffenen in notwendige Hilfesysteme einzusteuern. Dabei ist eine gute Zusammenarbeit zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer unabdingbar, um zielorientiert die Arbeitsmarktchancen bzw. die soziale Integration des Teilnehmenden zu verbessern und ihn wieder in feste Strukturen einzubinden. Als Zielgruppen werden Menschen im Leistungsbezug nach SGB II, VIII und XII gesehen, wobei der größte Anteil aus der Zielgruppe der Bürgergeld-Empfänger zu erwarten ist. Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.