675689-2022 - ErgebnisDeutschland-Fulda: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AGF - Neubau Gewächshausanlage zur Gemüseproduktion der antonius : gemeinsam wachsen gGmbH Fuda
Referenznummer der Bekanntmachung: goedeking-2022-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird ein Planer für die Planungsleistungen des Neubaus eines Produktionsgewächshauses mit Sozialverbinder für den Anbau von Gemüse nach Bioland-Richtlinien auf einer Bodenbeet-Fläche von ca. 9.600 m² für die Gärtnerei der antonius : gemeinsam wachsen gGmbH in Fulda.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gärtnerei der antonius : gemeinsam wachsen gGmbH in Fulda ist ein zertifizierter Bioland Betrieb und produziert gegenwärtig auf 2.000 m² Gewächshausfläche und 5 ha Freilandfläche Obst und Gemüse in Bioqualität. Beliefert wird der eigene Laden. Die Gärtnerei ist eine inklusive Ausbildungs- und Arbeitsstelle im Sinne der UN-Behindertenrechtskonvention und bietet ca. 100 Personen einen Arbeitsplatz. Durch einen Gewächshausneubau plant die Antonius Gärtnerei eine Betriebsvergrößerung und Produktionssteigerung. Im kultivierten gewachsenen Boden sollen nach Bioland-Richtlinien Tomaten, Gurken, Feldsalat, Radieschen etc. angebaut werden. Auf einer Grundstücksfläche von ca. 3,1 ha (0,5 ha werden anderweitig als Gemeinschaftsgarten genutzt) sollen ca. 1 ha bebaut werden. Der Gewächshausneubau soll in zwei Bauabschnitten erfolgen. 1. Bauabschnitt: Erschließung, Gewächshauseinheiten 1 und 2 (je 2.500 m²), Sozialverbinder (1.600 m²) und Technikzentrale (300 m²). 2. Bauabschnitt: Gewächshauseinheit 3 (3.000 m²). Im Sozialverbinder sollen neben Lager, Pack- und Sortierstationen sämtliche Sanitär- und Sozialräume untergebracht werden. Die vorgesehenen Baukosten belaufen sich für die KG 300 und KG 400 jeweils auf ca. 1,65 Mio. € netto. Ziel des Verfahrens ist die Vergabe folgender Planungsleistung: - Objektplanung Gebäude gemäß §34 HOAI der Leistungsphasen 1-6 mit Zuordnung in Honorarzone II; - Tragwerksplanung gemäß §51 HOAI, Leistungsphasen 1-6, Honorarzone II; - Technische Ausrüstung gemäß §55 HOAI, Leistungsphasen 1-6 für: Anlagengruppe 1, Honorarzone II Anlagengruppe 2, Honorarzone II Anlagengruppe 4, Honorarzone II Anlagengruppe 7, Honorarzone II Anlagengruppe 8, Honorarzone III Die Beauftragung erfolgt jeweils stufenweise. Von dem erfolgreichen Bieter wird in allen Phasen eine konzeptionell kompetente Beratung erwartet.