675713-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Hausmeisterdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hausmeisterservice Wohnliegenschaften Rhein-Main
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/0003612
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98341140 Hausmeisterdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
B1 Leistungsbeschreibung:
Die im Servicebereich Bankwohnungen im Einsatz befindlichen Hausmeister*innen betreuen einen über das Rhein-Main-Gebiet verteilten Wohnungsbestand sowie Appartements. Die routinemäßig wahrgenommenen Tätigkeiten reichen von der Überwachung und Abnahme von Leistungen der für den Servicebereich tätigen Vertragsfirmen (Handwerker*innen und Dienstleister), über die Durchführung von Kleinstreparaturen, bis zur regelmäßigen Begehung der im jeweiligen Zuständigkeitsbereich befindlichen Liegenschaften.
Die aktuellen Sanierungen erfordern einen erhöhten Betreuungsaufwand. Im Rahmen der Betreiberverantwortung müssen Wohnungen regelmäßig begangen, auf Schäden überprüft (z. B. Einbruch Vandalismus, Wassereintritt, Schädlingsbefall etc.), gelüftet und die vorhandenen Trinkwasserentnahmestellen gespült werden. Die dabei getroffenen Feststellungen bzw. durchgeführten Maßnahmen sind entsprechend zu protokollieren.
Hinzu kommt die notwendige Protokollierung der u. a. im Rahmen von Verkehrssicherungspflichten regelmäßig durchzuführenden Begehungen der Liegenschaften (z. B. Kontrolle Fluchtwege, Notbeleuchtung, Rolltore, Gefahrenquellen, allgemeines Erscheinungsbild).
Zur Gewährleistung der Wahrnehmung der Aufgaben im Rahmen der Betreiberverantwortung und Verkehrssicherungspflichten beabsichtigen wir, einen zeitlich befristeten Vertrag (auf Stundenbasis) mit einem Hausmeisterservice abzuschließen.
In erster Linie soll die regelmäßige Begehung von Leerstandswohnungen sichergestellt (Vermeidung Folgeschäden, Aufrechterhaltung Trinkwasserhygiene) werden. Die Wahrnehmung von Terminen bei Mietern durch einen Mitarbeiter des Auftragnehmers ist derzeit nicht vorgesehen. Diese Termine werden vornehmlich durch eigenes Personal des Auftragnehmers wahrgenommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Schwerpunkt der Tätigkeit (ca. 95 %) des Auftragnehmers liegt in der Begehung von monatlich bis zu 300 Leerstandswohnungen (vgl. B1 Anlage 1 Leerstandswohnungen) und Appartements. Im Rahmen der Kontrolle sind u. a. folgende Arbeiten durchzuführen und zu protokollieren:
- Stoßlüftung,
- Temperatur- und Feuchtemessung im Wohnzimmer,
- Sichtkontrolle Allgemeinzustand (Einbruchsspuren, Vandalismus, Wasserschäden, Schädlingsbefall, etc.),
- Spülen der Trinkwasserentnahmestellen,
- Witterungsadäquate Einstellung der Thermostate.
Neben dem zuvor genannten Tätigkeitsschwerpunkt ist es vorstellbar, dass nach vorheriger Einweisung im Einzelfall das Bereitstellen von Mülltonnenbehältern und Begehungen der Wohnliegenschaften im Rahmen von Verkehrssicherungspflichten vorzunehmen und dementsprechend zu protokollieren sind (z.B. Kontrolle Fluchtwege, Notbeleuchtung, Rolltore, Gefahrenquellen, allgemeines Erscheinungsbild). Darüber hinaus sind nach vorheriger Absprache ggf. kleinere Maßnahmen, wie z. B. die Beseitigung von Verunreinigungen (Kehren, Müll auflesen) oder die Beseitigung von Wildwuchs in Form überhängender Zweige, durchzuführen.