675745-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 9. RV-SE - Miniwettbewerb - ERP-PERSONAL SAP-HR Mindestbetrieb 2026 - DLzFP - Los 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel9. RV-SE - Miniwettbewerb - ERP-PERSONAL SAP-HR Mindestbetrieb 2026 - DLzFP - Los 1
BeschreibungDL-Kontingent zur Unterstützung und Weiterentwicklung von ERP-PERSONAL SAP-HR Mindestbetrieb (01.11.2025 - 31.10.2026)
Interne Kennung12-25-00340
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas IT-Verfahren ERP-Personal deckt die fachlichen Geschäftsprozesse im HCM-Bereich ab. Dies beinhaltet die Personaladministration, die Stellenwirtschaft, die Abrechnung von Personalbezügen und weitere fachliche Prozesse wie z.B. die Abrechnung von Dienstreisen. Das SAP-HCM umfasst u.a. die Module PY/PA, OM, SW, PM/TM, E-Recruiting, Travel, ESS und MSS. Die End-To-End Verantwortung umfasst den technischen Betrieb, Instandhaltung, Wartung, fachliche und technische Weiterentwicklung (auch aufgrund von Herstelleraktualisierungen) und 2nd-Level-Support der o.a. Produkte bzw. SAP-Module. Zur Umsetzung dieser Aufgabe wird Dienstleistungsunterstützung in Form einer Dienstleistung zum Festpreis benötigt Folgende Aufgaben sind vom Auftragnehmer auszuführen: - Entwicklung/Programmierung im SAP-System - Customizing der SAP-Systeme - Test Das für die Aufgabenerledigung notwendige Team des AN muss mindestens folgenden Qualifikationsprofilen entsprechen: • "Senior Tester, Agile Senior Tester (PG2)" gem. Anlage 4 zur Leistungsbeschreibung des 9.RV-SE Los 1 • Developer Leistungsverfahren (PG3) gem. Anlage 4 zur Leistungsbeschreibung 9. RV-SE Los 1 Der Einsatz von externen Dienstleistenden ist zwingend erforderlich, da eigenes, internes Personal und Knowhow hierfür nicht zur Verfügung stehen und somit die o.g. Tätigkeiten nicht durchgeführt werden können. Dies hätte zur Folge, dass u.a. die Qualität im Produkt und die notwendige Wartung bzw. Betrieb nicht sichergestellt werden kann, welches letztendlich ein Risiko für einen stabilen Betrieb darstellen würde.
Interne KennungLOT-0000