675755-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauinstallationsarbeiten – Sanitär- u. Lüftungsarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanitär- u. Lüftungsarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
Beschreibung: Sanitär- u. Lüftungsarbeiten im Rahmen der Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule, Im Vogelsang 8, 35510 Butzbach
Vorherige Bekanntmachung: 578611-2023
Interne Kennung: 23-5-306
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45300000 Bauinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45320000 Abdichtungs- und Dämmarbeiten, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Allgemeine Bau-Beschreibung:\n\nBei der Baumaßnahme handelt es sich um eine Dachsanierung des Hauptgebäudes der Weidigschule Butzbach. \n\nDas Gebäude besteht aus fünf Ebenen, die auf Grund der Hanglage stufenförmig dem ursprünglichen Gelände folgen. Alle Ebenen sind sowohl über innere als auch äußere Zugänge erreichbar. Das Gebäude ist Anfang der 70er-Jahre entstanden und wurde als massive Betonkonstruktion hergestellt. Die ehemaligen Sichtbetonflächen wurden von außen bereits mit einem WDVS gedämmt und von innen überstrichen. Die Außenwände an den Giebelseiten des Gebäudes sind von innen mit Holz verschalt und mit MW gedämmt. \n\nDie Dachflächen des Hauptgebäudes sollen nun vollständig saniert werden. Das Dach besteht aus Flach- und Sheddächern mit bituminöser Abdichtung und zwei Dämmschichten, eine neuere aus EPS und die erste Dämmung aus XPS. \nVorgesehen sind der Rückbau der vorhandenen Dämm- und Dichtungslagen bis auf die tragende Konstruktion und ein Neuaufbau der Flachdächer mit einer Dämmschicht sowie einer bituminösen Abdichtung. Die Sheddächer sollen mit Metallprofilen, eingedeckt werden. Lichtkuppeln und RWA-Anlagen werden zum Teil entfernt oder erneuert. \n\nDie Rohre für die Ableitung des Regenwassers vom Dach werden meist unterhalb der Decke im Gebäude verlegt und mit dem Mischwasserkanal unter der Bodenplatte verbunden. \n\nBei der Erneuerung des Daches werden die meisten Abläufe auf dem Dach durch die neu angeordnete Gefällen-Dämmung anders platziert. Die Abläufe auf dem Dach werden teilweise als Kaskadensystem geplant. Eine Retention auf dem Grundstück ist nicht vorgesehen. Um dennoch die Grundleitungen zu entlasten kann eine Retention auf dem Dach erfolgen. \n\nAuf den gesamten Dachflächen des Hauptgebäudes soll eine Photovoltaikanlage installiert werden. Die Blitzschutzanlage des gesamten Daches wird ebenfalls erneuert. \nDer Abriss des alten Dachaufbaus beinhaltet Sicherheits- u. Gesundheitsmaßnahmen, da die vorhandenen Dachaufbauten schadstoffbelastet sind. \nGebäudedaten:\n \nBestandsgebäude Dachfläche:\nEbene 100: ca. 834 m² \nEbene 200: ca. 727 m²\nEbene 300: ca. 695 m²\nEbene 400: ca. 817 m²\nEbene 500: ca. 1.805 m²\nSumme: ca. 4.878 m²\n\nGewerke-Beschreibung:\nDie Ausschreibung enthält die Installation innenliegender Leitungen der Regenentwässerung, sowie die Demontage und Montage von Lüftungskanäle auf dem Dach.\n-Ca. 520 m Abwasserleitungen aus Gusseisen DN 80-150, mit Schwitzwasserdämmung aus Mineralwolle, 30 mm.\n-Ca. 90 Anschlüsse an bauseitige Dachabläufe und Bestandsleitungen herstellen.\n-Demontage von 150 m² Lüftungskanal auf dem Dach, Kanten-L 1000-1500mm, einschließlich Dämmung\n-Montage von 150 m² Lüftungskanal auf dem Dach, Kanten-L 1000-1500mm, einschließlich Dämmung.\n\nBei den Arbeiten ist darauf zu achten, dass bei der Ausführung während des Schulbetriebes, die Schüler nicht gefährdet werden dürfen. Samstagsarbeit ohne zus. Vergütung wird vorausgesetzt.\n\nAusführungsfristen:\n\n-Werk- Montageplanung sowie Vorbereitungen: ab der 48. KW 2023\n-Abruf der Bauleistungen: voraussichtlich ab der 04. KW 2024\n-Fertigstellung der Bauleistungen: voraussichtlich in der 24. KW 2025
Interne Kennung: LOT-0000