675863-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – TU Abbruch/Neubau Trakt B GE Nürnberger Str./ Neubau Grundschule Schulstraße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Abbruch/Neubau Trakt B GE Nürnberger Str./ Neubau Grundschule Schulstraße
BeschreibungPlanung und Ausführung Abbruch und Neubau Trakt B der Gesamtschule und Neubau einer Grundschule.
Interne Kennung2023-0004-266-3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung der Gebäudewirtschaft der Stadt Köln ist die vollständige Planung sowie die schlüsselfertige und betriebsbereite Errichtung eines Neubaus einer Grundschule mit zwei Sporthallenfeldern. Vor Errichtung des Neubaus ist das Bestandsgebäude mit Hausmeisterhaus und einem WC-Trakt zurückzubauen. Gesucht wird ein Totalunternehmer auf Basis einer funktionalen Leistungsbeschreibung. Aus der Bedarfsplanung und Machbarkeitsstudie geht eine BGF für den Neubau von rund 7560 m² hervor. Zu realisieren ist ein qualitativ hochwertiger Neubau mit Sporthallen und Klassenräumen, welche insbesondere den neuen "Planungsrahmen für pädagogische Raumkonzepte an Kölner Schulen" und die Schulbauleitlinie der Stadt Köln berücksichtigt und in eine moderne und ästhetische Architektursprache umsetzt. Als Qualitätsstandards sind ferner extensive Dachbegrünungen sowie eine Photovoltaik Anlage vorgesehen.\nNeben Planung und Bau obliegen dem Auftragnehmer die Ausstattung aller festen Einbauten in Schule und der Sporthallen. Die Ausstattung der Schule mit der losen Möblierung erfolgt seitens des Auftraggeber. Nähere Informationen enthalten die Vergabeunterlagen für die zweite Stufe des Verfahrens (Angebotsphase). Geplante Zahl der Bewerber: 4 - Die nachfolgenden objektiven Auswahlkriterien kommen erst in dem Fall zur Anwendung, dass mehr als drei Bewerber die Anforderungen nach Ziffer III.1 erfüllen. In diesem Fall wird die Rangfolge der Bewerber mittels der nachfolgend beschriebenen Auswahlkriterien festgelegt. Die vier Bewerber mit der jeweils höchsten Punktzahl werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. \nReferenzen Totalunternehmer: Je Kriterium I, II, III werden maximal drei Referenzen gewertet; wenn der Bewerber mehr als drei Referenzen einreicht, werden jeweils die drei bestbewerten Referenzen gewertet. Alle Referenzen müssen im Zeitraum vom 01.01.2013 bis zum Ablauf der Teilnahmefrist fertig gestellt und abgenommen worden sein. I. Schlüsselfertige Planung und Ausführung eines vergleichbaren Gebäudes als Total/Generalunternehmer mit Leistungen mindestens analog den Leistungsbildern**\n-- Objektplanung gemäß § 34 HOAI -- Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI -- Technische Gebäudeausrüstung gemäß § 55 HOAI \n1. Vergleichbarkeit der Referenz -- Gebäude, in dem keine Bildungseinrichtung untergebracht ist 0 Punkte oder --Bildungseinrichtung (zum Beispiel Kita, Fachhochschule) 5 Punkte oder -- Schule mit Sporthalle 10 Punkte 2.Planung auf Basis einer FLB ab**LP 4 HOAI und höher 5 Punkte oder Planung auf Basis einer FLB ab** LP 2 und höher 10 Punkte 3.Baukosten 0 bis 15 Millionen € brutto (KGR 200-600) 0 Punkte oder Baukosten über 15 bis 30 Millionen € brutto (KGR 200-600) 5 Punkte oder Baukosten über 30 Millionen € brutto (KGR 200-600) 10 Punkte. Bei den Punkten 1. und 3. werden nur Referenzen mit Planungsanteilen ab** LP4 analog HOAI gewertet.\n**: "ab" LP bedeutet immer "inklusive" der genannten Leistungsphase. Die Punkte 1. - 3. werden pro Referenz vergeben und addiert. Maximal erreichbare Punktzahl pro Referenz 30 Punkte, für 3 Referenzen 90 Punkte. II.Schlüsselfertige Ausführung von Schulgebäuden: 1. wenn eine Einfach- oder Mehrfachsporthalle errichtet wurde 10 Punkte, 2. wenn eine Mensa mit Küche errichtet wurde 10 Punkte, 3. wenn die Referenz die Planung einer Aula enthält 10 Punkte, 4. wenn die Errichtung während des laufendem Schulbetriebs stattgefunden hat 10 Punkte. Die Punkte 1. - 4. werden pro Referenz vergeben und addiert. Maximal erreichbare Punktzahl pro Referenz 40 Punkte, für 3 Referenzen 120 Punkte. Für den Totalunternehmer insgesamt können maximal 210 Punkte erreicht werden. Für die Fachplaner der Leistungsbilder Objektplanung, Technischen Ausrüstung (ALG 1-3 und ALG 8 Mechanik), Technische Ausrüstung der Anlagengruppen (ALG 4 bis 6 Elektro). Je Kriterium und Leistungsbild werden maximal 3 Referenzen gewertet. Die Punkte werden je Leistungsbild und Referenz vergeben. Die Planung in der Referenz muss mindestens in den Planungsstufen 3, 4 und 5 erfolgt sein. III.Planung und Objektüberwachung einer Bildungseinrichtung oder eines vergleichbaren Gebäudes (Objektplaner, TGA Planer) (Die Punkte werden addiert.) 1.wenn die Referenz die Planung von einer Einfach- oder Mehrfach-Sporthalle enthält 5 Punkte, 2. wenn die Referenz die Planung einer Mensa mit Küche enthält 5 Punkte, 3. wenn die Referenz die Planung einer Aula enthält 5 Punkte. Die Punkte 1. - 3. werden pro Referenz vergeben und addiert. Maximal erreichbare Punktzahl pro Referenz 15 Punkte und für alle Fachplaner (3 Fachrichtungen) insgesamt 90 Punkte (15x3x3=135). Hinweise für die Wertung der Referenzen des Totalunternehmers und der Fachplaner:\n-- Die Bewerber werden gebeten, sich auf die Vorlage vergleichbarer Referenzen zu beschränken. Wenn der Bewerber mehr als 3 Referenzen pro Kriterium einreichen sollten, werden die besten 3 Referenzen gewertet. -- Die Referenzen sind mit den im Teilnahmeantrag enthaltenen Formblättern nachzuweisen. Die Formblätter sind je nach Anzahl der Referenzen entsprechend zu kopieren. -- Bei Arbeitsgemeinschaften sind die Referenzkriterien insgesamt nachzuweisen, das heißt der Referenznachweis ist nicht von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft einzeln zu führen. Bei gleicher Bewertung in der Gesamtsumme aller Eignungskriterien entscheidet das Los
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Ausschreibungsunterlagen