675920-2021 - ErgebnisDeutschland-Nagel: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Nagel_Sanierung ehem. Gasthof Goldner Löwe_Arch
Referenznummer der Bekanntmachung: 52/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Nagel plant den Umbau und die Sanierung des ehemaligen Gasthofes "Goldner Löwe" zu einem Gebäude für Tagespflege und ambulanten Pflegedienst.
Vergeben werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 4-9 für die Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 34 Abs. 3 HOAI 2021, Teil 3 Abschnitt 1 sowie die Besondere Leistung der Mitwirkung bei der Abrechnung von Fördermitteln (inkl. Erstellung Verwendungsnachweis) und die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Nagel plant den Umbau und die Sanierung des ehemaligen Gasthofes "Goldner Löwe" zu einem Gebäude für Tagespflege und ambulanten Pflegedienst. Eine Entwurfsplanung hierzu ist bereits vorhanden und den Vergabeunterlagen beigefügt.
.
Der ehemalige Gasthof "Goldner Löwe" befindet sich im Ortskern von Mühlbühl, nordöstlich des Gemeindezentrums. Das zweigeschossige Gebäude gliedert sich in zwei Baukörper. Der aktuelle Leerstand soll nun beseitigt werden und die Mitte der Gemeinde revitalisiert werden. Das Gebäude selbst dürfte etwa 150 Jahre alt sein.
Mittlerweile ist das Gebäude jedoch in einem schlechten Zustand. Das Dach ist an einigen Stellen undicht, der Dachstuhl ist jedoch nach Aussage von Statik und Bautenschutz in augenscheinlich gutem Zustand. Die Dacheindeckung aus Kunstschiefer und Blech ist verbraucht und muss erneuert werden. Bei den funktionalen Dachflächenfenstern ist keine logische Gliederung zu erkennen. Die Fassade ist weitgehend original erhalten. Die Fenster sind Altbestand und müssen vollständig ausgetauscht werden. Der Außenputz ist verbraucht und muss erneuert werden. Die Westfassade ist mit Platten geschindelt, die aber, gemäß historischen Aufnahmen, nicht dem ursprünglichen Zustand entsprechen.
Im Erdgeschoss befindet sich links im Risalit ein offener Vorraum mit gewölbter Öffnung zur Straße. Von dort aus kann der westliche Saalbau wie auch das Mittelgebäude begangen werden. Im älteren, östlichen Flügel besteht noch eine Zugangstür. Von dort aus wird das Obergeschoss über eine Holztreppe erschlossen. Eine Erschließung in das Dachgeschoss erfolgt über eine ähnlich gebaute Treppe direkt darüber.
In direkt verlängerter Linie zu den beiden Eingängen auf der Straßenseite, gibt es in der Nordfassade ebenfalls zwei Ausgänge zum rückwärtigen Außenbereich. Nördlich und westlich wurde im Lauf der Zeit jeweils ein kleiner Behelfsbau angeschlossen.
Das Ursprungsgebäude sowie der Mittelbau sind in Teilbereichen unterkellert. Die Kellerräume sind verhältnismäßig gut erhalten jedoch feucht.
Die gesamte Bausubstanz ist auf Schädlinge untersucht worden. In den erdgeschossigen Böden sowie im mittigen Keller wurden Poren- und Hausschwämme festgestellt. Im Obergeschoss erstrecken sich einzelne Myzelienstränge der Pilze und wurden Schädigungen durch Nagekäfer in den Fußböden gefunden. Ein umfänglicher Prüfbericht steht hierzu noch aus. Insgesamt ist für das lange leerstehende Gebäude eine Komplettsanierung notwendig. Das Gebäude ist nicht barrierefrei ausgebaut.
Im Rahmen der Bedarfsermittlung wurden umfassende Bürgerversammlungen und Arbeitskreise durchgeführt. Näheres ist in dem Erläuterungsbericht zu entnehmen.
Die Varianten aus der Vorplanung wurden nach Abstimmung mit dem Gemeinderat und dem Amt für ländliche Entwicklung zu einer gemeinsamen Entwurfsplanung zusammengefasst. Dieser Entwurf beinhaltet nun das Konzept von Tagespflege und ambulanten Pflegedienst in einem Kompletterhalt des Gebäudes.
Ein Raumprogramm für die Pflegenutzung wurde entwickelt, welches dem Entwurf zugrunde liegt. Auch ein Nutzungskonzept wurde erstellt.
Die einzelnen konkreten Maßnahmen sind dem den Vergabeunterlagen beigefügten Erläuterungsbericht zu entnehmen.
Ziel der Sanierung ist insbesondere die Beseitigung von Gebäudeleerständen im Ortskern, die Nutzung der bestehenden Bausubstanz, eine energetische Sanierung, das Schaffen eines zeitgemäßen Pflegeangebots für Mühlbühl und die Region sowie das Schaffen neuer Möglichkeiten für eine lebendige Ortsgemeinschaft mit Saal und Gemeinschaftsgarten.
Im Januar 2022 ist mit der Erbringung der Planungsleistungen zu beginnen. Baubeginn ist für Herbst 2022 geplant. Bei einem ungehinderten Projektablauf ist mit einer Übergabe des Gebäudes zur Nutzung bis Frühjahr 2024 zu rechnen.
Eine Förderung durch das ALE Oberfranken findet statt. Der Förderbescheid liegt bereits vor.
Die Gesamtkosten der Maßnahme (KG 200-700) liegen bei etwa 3,8 Mio. EUR brutto.