675922-2023 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste – Schleuse Kriegenbrunn - automatisierte Tachymeteranlage herstellen, installieren und betreiben
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Schleuse Kriegenbrunn - automatisierte Tachymeteranlage herstellen, installieren und betreiben
Beschreibung: Die Schleuse Kriegenbrunn befindet sich am MDK bei km 48,660. Da die Bestandsschleuse bereits geschädigt ist, wurde sich 2008 für einen Ersatzneubau der Schleuse entschieden. Der Ersatzneubau wird mit einem Abstand von ca. 44,50 m (Schleusenachsenabstand) zur Bestandsschleuse errichtet. Während der gesamten Bauzeit von ca. 6 Jahren muss die Bestandsschleuse zuverlässig im Betrieb bleiben. Eine außerplanmäßige Sperrung der Bestandsschleuse wird zu Verkehrsumlagerungen führen, da es am Main-Donau-Kanal keine Umfahrungsmöglichkeiten gibt. Um frühzeitige Verformungen während der Bauzeit zu erkennen, ist eine automatisierte Tachymetervermessung mittels Präzisionstachymeter der Bestandsschleuse vorgesehen.
Vorherige Bekanntmachung: 00394649-2023
Interne Kennung: 2023-811-000030
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistung umfasst Vorbereitung, Einrichtung und Durchführung der automatisierten Tachymetervermessung an der Bestandsschleuse Kriegenbrunn. Die Ausschreibung umfasst das Liefern, das Einrichten und die Montage der Messtechnik (Tachymeter, Objektpunkte usw.) sowie deren Befestigung und Durchführung der automatisierten Tachymetervermessung über 6 Jahre an der Bestandsschleuse Kriegenbrunn.