675943-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Johannes-Widmann-Gemeinschaftsschule Sindelfingen-Maichingen: Schulentwicklung Grundschule: Fachplanung Technische Ausrüstung AG4-6
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Johannes-Widmann-Gemeinschaftsschule Sindelfingen-Maichingen: Schulentwicklung Grundschule: Fachplanung Technische Ausrüstung AG4-6
Beschreibung: Die Stadt Sindelfingen plant derzeit die Sanierung und Erweiterung der Grundschule der JW-GMS: 1. Aufgabenbeschreibung: Angaben zur Grundschule: Die Grundschule ist als Teil der Gemeinschaftsschule mit den Klassen 1-4 in einem eigenständigen dreigeschoßigem Gebäude (BGF: UG-2.OG= ca. 3.000 m²) untergebracht. Die Schule wurde 1969 als 2,5 zügige Grundschule gebaut. Auf Grund der Schülerzahlentwicklung und dem Ganztagesanspruch ist eine Erweiterung um ca. 2.000m² BGF notwendig. Die Schule soll zukünftig Platz für eine durchgängige 5-Zügigkeit, einer Vorbereitungsklasse sowie Räume für den Ganztagesbereich bieten. Geplant sind eine Umstrukturierung und die Sanierung des Bestandsgebäudes sowie ein Erweiterungsbau. Machbarkeitstudie: Im Vorfeld wurde von dem Architekturbüro Dasch+Zürn auf Grundlage des zusätzlichen Flächenbedarfs eine Machbarkeitsstudie mit Ermittlung der Grobkosten durchgeführt. Geschätztes gesamtes Projektvolumen der Kostengruppen 200-700 ca. 20. Mio € brutto. Ziele: Bei der Umsetzung soll auf nachhaltige und wirtschaftliche Bauweise geachtet werden. Übergeordnete Festlegungen aus dem Klimaschutz und kommunale Klimaziele sind zu beachten. Es sollen moderne und zukunftsfähige, sowie barrierefreie Lernräume entstehen, die eine flexible Nutzung für pädagogische Konzepte ermöglichen. 2. Planungsleistungen Vergeben werden die Fachplanungsleistungen technische Ausrüstung LP 1-9 gemäß § 55 HOAI 2021 für: a) Neubau: Erweiterungsbau an die bestehende Grundschule an der Ostseite, b) Sanierung der bestehenden Grundschule: bauphysikalische, energetische und technische Sanierung, Umstrukturierung mit Anbindung an Neubau, c) Interimsgebäude. Es ist eine stufenweise Beauftragung geplant. 3. Zeitplan: 2. Quartal 2024 Beauftragung Planer / Planungsbeginn, 1. Jahreshälfte 2025 Baubeschluss, 1. Jahreshälfte 2026 Baubeginn, voraussichtlich 2028 Fertigstellung.
Interne Kennung: 2335-4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung AG 4+6 gemäß § 55 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 - 9. Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen