2. Verfahren
Verfahren
Titel: Paul-Ehrlich-Institut Neubau Versicherungsberatung
Beschreibung: Beratung und Unterstützungsleistungen eines Versicherungsberater/-vermittlers;
Interne Kennung: VG-0432-2023-1416
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66518000 Versicherungsmakler- und -agenturdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt für den Neubau des Paul-Ehrlich-Instituts in Langen eine kombinierte Projektversicherung abzuschließen und benötigt hierfür die Beratungs- und Unterstützungsleistungen eines Versicherungsberaters oder -vermittlers. \nDas Bauvorhaben soll im Wege eines IPA-basierten Mehrparteienvertrags realisiert werden. In diesem integrierten Projektabwicklungsmodell werden die Rahmenbedingungen so ausgestaltet, dass die Vertragspartner auf Basis gemeinsamer Projektgrundsätze und in enger partnerschaftlicher Zusammenarbeit den Projekterfolg als gemeinsames Ziel verfolgen. Der zugrundeliegende Mehrparteienvertrag zeichnet sich u. a. dadurch aus, dass die bauausführenden Partner bereits frühzeitig in den Planungsprozess eingebunden werden.\nGegenstand dieser Ausschreibung sind Beratungs- und Unterstützungsleistungen eines Versicherungsberaters oder-vermittlers, welche sowohl die Erstellung eines umfassenden Versicherungskonzepts, als Grundlage für den Abschluss einer kombinierten Projektversicherung unter Berücksichtigung der rechtlichen Rahmenbedingungen des IPA-basierten Mehrparteienvertrags, als auch die Unterstützung bei der Beschaffung der Versicherungsdienstleistungen umfassen. \nDie Beratungsleistungen sollen wie folgt stufenweise beauftragt werden:\n\n1. Erarbeiten eines Versicherungskonzeptes für die Baumaßnahme Neubau des Paul-Ehrlich-Instituts, welches auf Grundlage einer integrierten Projektabwicklung (IPA) realisiert werden soll.\n2. Vorbereiten der Vergabe der Versicherungsleistungen sowie\n3. Mitwirken bei der Vergabe der Versicherungsleistungen.\nNähere Angaben sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.\nDie Vergütung der Beratungs- und Untersützungsleistungen wird ausschließlich in prämienunabhängigen Pauschalen abgerechnet.\n\nEignungskriterien\nBefähigung zur Berufsausübung sowie Auflagen hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- und Handelsregister\n1. Nachweis über den Eintrag ins Berufs-oder Handelsregister \n2. Nachweis der Erlaubnis für die Tätigkeit als Versicherungsmakler oder Versicherungsberater, soweit eine solche Erlaubnis für die Tätigkeit als Versicherungsmakler oder Versicherungsberater am Sitz des Bieters gesetzlich vorgeschrieben ist. Ausländische Bieter oder Bietergemeinschaften haben gleichwertige Nachweise ihrer Herkunftsländer vorzulegen bzw. gleichwertige Auszüge vorzulegen. Bei Nachweisen oder Auszügen in einer Fremdsprache ist eine einfache Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen.\n3.Eigenerklärung, dass keine direkten oder indirekten Beteiligungen an Stimmrechten oder Kapital eines Versicherungsunternehmens bestehen.\n4. Eigenerklärung, dass keine direkten oder indirekten Beteiligungen eines Versicherungsunternehmens an Stimmrechten oder Kapital des Bietenden bestehen.\n5. Eigenerklärung, über das Vorliegen oder Nichtvorliegen von Einträgen im Gewerbezentralregister für den Bieter oder die Mitglieder einer Bietergemeinschaft sowie die geschäftsführenden natürlichen Personen\n6. Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlusskriterien i. S. d. §§ 123 und 124 GWB\n7. Angaben (Name, Rechtsform, Anschrift) zum Unternehmen des Bieters oder der Bietergemeinschaft sowie Erklärung, welche Leistungen von welchem Bietergemeinschaftsmitglied übernommen werden\n8. Erklärung zur Vertretungsberechtigung und zur gesamtschuldnerischen Haftung der Bietergemeinschaftsmitglieder, soweit zutreffend\n\nWirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit\n1. Angaben zur Eignungsleihe bzw. dem Einsatz von Nachunternehmern:\nVerpflichtungserklärung des Unternehmens, dessen Kapazitäten sich der Bieter bedient (soweit zu treffend).\n\nDie eignungsleihenden Unternehmen oder Nachunternehmer müssen ebenfalls folgende Unterlagen vorlegen:\n-Eigenerklärungen zum Nichtvorliegen von Ausschlusskriterien i. S. d. §§ 123 und 124 GWB\n-Eigenerklärung über das Vorliegen oder Nichtvorliegen von Einträgen im Gewerbezentralregister für den Bieter oder die Mitglieder einer Bietergemeinschaft sowie die geschäftsführenden natürlichen Personen,\n-Nachweis über den Eintrag ins Berufs-oder Handelsregister, \n-Nachweis der Erlaubnis für die Tätigkeit als Versicherungsmakler oder Versicherungsberater, soweit eine solche Erlaubnis für die Tätigkeit als Versicherungsmakler oder Versicherungsberater am Sitz des Bieters gesetzlich vorgeschrieben ist. Ausländische Bieter oder Bietergemeinschaften haben gleichwertige Nachweise ihrer Herkunftsländer vorzulegen bzw. gleichwertige Auszüge vorzulegen. Bei Nachweisen oder Auszügen in einer Fremdsprache ist eine einfache Übersetzung in deutscher Sprache beizufügen.\n-Eigenerklärung, dass keine direkten oder indirekten Beteiligungen an Stimmrechten oder Kapital eines Versicherungsunternehmens bestehen.\n-Eigenerklärung, dass keine direkten oder indirekten Beteiligungen eines Versicherungsunternehmens an Stimmrechten oder Kapital des Bietenden bestehen.\n2. Gemittelter Umsatz (netto) für entsprechende Leistungen der letzten drei Geschäftsjahre in Höhe von min. 3 Mio. Euro pro Jahr\n3. Erklärung zum Vorliegen bzw. zum Abschluss im Auftragsfall einer Vermögensschadenhaftpflicht mit einer Deckungssumme iHv mind. 20 Mio EUR je Versicherungsfall, zweifach maximiert. Die Versicherung ist vor Inkrafttreten des Beratervertrages durch Vorlage einer entsprechenden Bestätigung des Versicherers nachzuweisen. \n\nTechnische und berufliche Leistungsfähigkeit\n1. Drei Referenzen erfolgreicher Beratungen oder Vermittlungen von kombinierten Bauleistungs- und Berufshaftpflichtversicherungen für Hochbauprojekte oder für den Bau von Industrieanlagen mit Baukosten in Höhe von min. 50 Mio. Euro (netto) in den letzten drei Jahren. Das Formblatt Referenzbogen ist zu verwenden.\n\nZuschlagskriterien: Preis\n\nLaufzeit des Vertrages\nBeginn: Januar 2024 Ende: voraussichtlich 2025
Interne Kennung: LOT-0000