675967-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungstechnische Instrumente – Ultraschall Lokalisierungs System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUltraschall Lokalisierungs System
BeschreibungBeschreibung:Im Rahmen des Forschungsprojektes FlexiCell++ arbeitet die Technische Universität (TU) Ilmenau im Rahmen eines vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz geförderten Projektes an der präzisen Ortung im industrielen Umfeld. Die TU Ilmenau beschäftigt sich dabei mit der Funkortung. Reflektionen von elektromagnetischen Wellen an Gegenständen – z.B. an größeren Metallflächen in Werkhallen – führen allerdings zum Auftreten von Mehrwegeempfang. Dieser kann die Genauigkeit der Lokalisierung stark reduzieren, sodass die an die Ortung gestellten Anforderungen nicht mehr erfüllt werden können. Ähnliche Effekte können durch Interferenz anderer Funksysteme im industriellen Bereich hervorgerufen werden. Daher soll die Funkortung mit einer Lokalisierung basierend auf akustischen Verfahren im Ultraschallbereich ergänzt werden. Ziel ist dabei die gemeinsame Nutzung von Ultraschall# und Funklokalisierung zum Erzielen einer zuverlässigen und präzisen Ortung im industriellen Umfeld. Zur Vermeidung von Funk#Interferenz soll das System in kritischen Anwendungen jedoch auch in der Lage sein, ohne eine zusätzliche Funkkommunikation zu funktionieren.
Interne KennungTU-062/23-21-EI
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38296000 Vermessungstechnische Instrumente
5. Los
LosLOT-0001