676028-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 24 - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauleistungen Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig - Los 24 - Außenanlagen
Beschreibung: Im Zuge der Flutkatastrophe im Juli 2021 war auch das Schulzentrum in Sinzig betroffen. Nahe der Ahr gelegen wurden mehrere Schulen, eine Mensa und zwei Turnhallen überflutet. Eine davon ist die Rudi-Altig-Sporthalle. Sie stand zu jener Zeit über 2 Meter unter Wasser. Der Schaden geht bis auf das Mauerwerk und elementare Konstruktionen zurück. So entkernte man die Halle in einer Sofortmaßnahme und lies diese anschließend auf angeschwemmte Bakterien und Schwebstoffe untersuchen. Die Sporthalle soll nun in der Maßnahme des Wiederaufbaus hergerichtet werden. Um den Schulbetrieb so früh wie möglich wieder stattfinden zu lassen wird das Vorhaben in zwei Bauabschnitte aufgeteilt. Der erste wird sich mit dem Innenausbau der Sporthalle beschäftigen und in den zweiten werden alle Nebenräume inklusive der Umkleiden saniert. Hier ausgeschrieben wird die Herstellung der Außenanlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebotsfrist wird gemäß § 10a EU Abs. 3 VOB/A wegen hinreichend begründeter Dringlichkeit auf 26 Kalendertage verkürzt. Die ausgeschriebenen Leistungen müssen zwingend ab KW 48/2026 ausgeführt werden, da sie auf dem kritischen Pfad des Bauablaufs liegen und die nachfolgenden Gewerke sowie der verbindliche Fertigstellungstermin des Gesamtvorhabens unmittelbar von ihrem termingerechten Beginn abhängen. Bei Einhaltung der regulären Mindestfrist von 30 Kalendertagen könnte der Zuschlag unter Berücksichtigung der erforderlichen Angebotsprüfung und -wertung sowie der Wartefrist nach § 134 GWB nicht mehr rechtzeitig vor dem zwingenden Ausführungsbeginn erteilt werden, sodass Behinderungen der Folgegewerke, Bauzeitverlängerungen und erhebliche Mehrkosten drohen. Die verkürzte Frist ist angesichts des Umfangs und der Komplexität der Leistung sowie der vollständigen elektronischen Bereitstellung der Vergabeunterlagen für die Erstellung ordnungsgemäßer Angebote ausreichend bemessen.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421146 Einbau von abgehängten Decken, 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Herstellung bzw. Sanierung der Außenanlagen der Rudi-Altig-Sporthalle in Sinzig (Werner-Lücke-Straße 1, 53489 Sinzig) im Zuge der Kernsanierung der durch die Flutkatastrophe 2021 beschädigten Halle. Die Leistungen umfassen im Wesentlichen Abbruch- und Gartenlandschaftsbauarbeiten, insbesondere die Erneuerung von Rasenflächen, Pflasterflächen und Rasenkantensteinen in Teilabschnitten sowie den Rückbau des Container-Unterbaus. Im Übrigen wird auf das Leistungsverzeichnis verwiesen.
Interne Kennung: LOT-0001 03-24.1
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen, 45000000 Bauarbeiten