676158-2023 - Ergebnis
Deutschland – CT-Scanner – Beschaffung eines Computertomographen für Strahlentherapieplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Computertomographen für Strahlentherapieplanung
Beschreibung: Die Universitätsklinik und Poliklinik für Strahlentherapie beabsichtigt die Beschaffung eines Computertomographen für Strahlentherapieplanung. Die Anschaffung eines neuen Computertomographen in der Strahlentherapie ist wichtig und erfordert einen gewissen Umfang an Features, die unerlässlich sind, um einen reibungslosen Betrieb im Ablauf der Behandlung der Patienten, bis hin zur Bestrahlung am Linearbeschleuniger, zu gewähren.
Vorherige Bekanntmachung: 00538739-2023
Interne Kennung: HAL_UK_2023_18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33115100 CT-Scanner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Um unser jetziges Angebot an Behandlungsmöglichkeiten und Spezialtechniken in der Strahlentherapie weiter nutzen zu können, bedarf es folgender Anforderungen. Der neue Computertomograph muss über eine große Bohrung und ebenso über ein großes Field of View verfügen. Die Möglichkeit des Dual Energy Betriebs sollte gegeben sein. Ebenso sollte es eine integrierte Laser Zentriervorrichtung geben um die korrekte Lagerungen der Patienten zu gewährleisten. Der Behandlungstisch sollte nicht nur eine hohe Gewichtslast aushalten können von mindestens 220 kg, sondern auch, um eine Kompatibilität mit unseren Linearbeschleunigern herzustellen, eine Tischplatte des Typs „iBeam evo CT Overlay“ enthalten inklusive der Head and Neck Extension. Der Computertomograph sollte die Möglichkeit von kurzen Rotationszeiten von weniger als 0.4 Sekunden bieten. Um für das Bestrahlungsplanungssystem geeignete CT Schichten zu verwenden ist eine MAR (Metallartefaktreduktion) unerlässlich. Ebenso sollte die verwendeten kV des CTs variabel sein. Die berechneten Schnittbilder und deren HU Werte sollten aber eine Unabhängigkeit von der verwendeten kV besitzen um für das Planungssystem nur eine einzige HU Tabelle zu verwenden. Neben iterativen Rekonstruktionsalgorithmen sollte im Lieferumfang auch die Möglichkeit bestehen synthetische CT Schnittbilder aus MRTs zu berechnen (MR only workflow). Des Weiteren ist zur korrekten Behandlung von Tumorentitäten im Thorax- und Abdomenbereich unerlässlich, dass das neue CT die Möglichkeit bietet 4DCTs zu scannen. Ein System für das Atemgating sollte ebenfalls beinhaltet sein (Bspw. Anzai Resoiratory Gating System AZ733VI). Um die 4DCTs für unsere Bestrahlungsplanung nutzen zu können bedarf es der Erzeugung von MIP und Average Serien als auch Atemphasen Serien in 10% Schritten von 0-100%. Ebenso sollte die Möglichkeit bestehen Scan Protokolle selbstständig zu erzeugen und gescannte Behandlungsserien auch auswerten zu können mit einer integrierten Software.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional soll nach dem Ablauf der 24 Monate Gewährleistungszeit ein Wartungsvertrag mit einer Laufzeit von 12 Monaten und mit der Möglichkeit der Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr abgeschlossen werden.