676178-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Erstellung eines Gutachtens und fachliche Begleitung der Fortschreibung des Flächenentwicklungsplans in den Jahren 2024 und 2025.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erstellung eines Gutachtens und fachliche Begleitung der Fortschreibung des Flächenentwicklungsplans in den Jahren 2024 und 2025.
Beschreibung: Erstellung eines Gutachtens und fachliche Begleitung der Fortschreibung des Flächenentwicklungsplans in den Jahren 2024 und 2025. Schwerpunkt sind der Rückbau, die Nachnutzung von Offshore -Windparks und neue Ansätze zur effizienten Nutzung der vorhandenen Flächen und Netzanbindungen. Der Auftragnehmer hat den Auftraggeber bei der Fortschreibung des Flächenentwicklungsplanes und mit Bezug zu Aspekten der technischen Weiterentwicklung von Netzanbindungssystemen, Windenergieanlagen auf See sowie sonstigen Anlagen zur Energiegewinnung auf See wissenschaftlich zu unterstützen. Dies erfolgt zum einen durch die Bearbeitung der in den einzelnen Arbeitspaketen beschriebenen Leistungen und die Erstellung von Berichten. Zum anderen hat der Auftragnehmer ebenfalls für kurzfristige Anfragen zur Verfügung zu stehen und Besprechung sowie Workshops durchzuführen. Die Leistung gliedert sich in die folgenden Lose auf: - Los 1: Nachnutzung von Flächen für Offshore-Windparks und von Trassen für Netzanbindungssysteme - Los 2: Maßnahmen zur Erhöhung der Auslastung von Netzanbindungssystemen Nähere Details zu den einzelnen Losen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung aus den beiliegenden Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 1114/002/1671
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOS 1: Nachnutzung von Flächen für Offshore-Windparks und von Trassen für Netzanbindungssysteme
Beschreibung: Arbeitspaket 1.1: Nachnutzung von Flächen für Offshore-Windparks Arbeitspaket 1.2: Nachnutzung von Trassen für Netzanbindungssysteme Arbeitspaket 1.3: Kurzfristberatung Arbeitspaket 1.4: Workshops und Besprechungen Nähere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 1114/002/01671 - Los 1
Los: LOT-0002
Titel: LOS 2: Maßnahmen zur Erhöhung der Auslastung von Netzanbindungssystemen
Beschreibung: Arbeitspaket 2.1 Maßnahmen zur Erhöhung der Auslastung von Netzanbindungssystemen Arbeitspaket 2.2 Kurzfristberatung Arbeitspaket 2.3 Workshops und Besprechungen Nähere Details entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung: 1114/002/01671 - Los 2