676186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten – Planung, Bau und Installation einer Membrananlage für den Biocampus MultiPilot (BMP)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planung, Bau und Installation einer Membrananlage für den Biocampus MultiPilot (BMP)
Beschreibung: Der ZVH schreibt die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe einer Membrananlage aus. Die Anlage muss aus zwei getrennten Einheiten bestehen: einer Einheit für Keramikmodule und einer Einheit für Spiralwickelmodule. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind alle notwendigen Leistungen in Bezug auf die apparative Auslegung, Fertigung, Montage, Lieferung, Auf- und Einbau, Anschluss, Inbetriebnahme und Dokumentation einer vollumfänglich funktionsfähigen Membrananlage. Beide Einheiten sind einschließlich aller erforderlichen Pumpen, Armaturen, Messstellen, Reinigungsanschlüsse, Steuerungs- und Sicherheitseinrichtungen als vollständiges Gesamtsystem (Package Unit) innerhalb der prozesstechnischen Grenzen (in battery limits) zu realisieren. Die Abgabe der Unterlagen ist in deutscher oder englischer Sprache möglich.
Interne Kennung: 2026-ZVH-71
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42912000 Maschinen und Geräte zum Filtrieren oder Reinigen von Flüssigkeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und betriebsfertige Übergabe einer Membrananlage. Die Membrananlage ist als vollständiges Gesamtsystem auszuführen und muss aus folgenden zwei Einheiten bestehen: Einheit 1: Membrananlage für Keramikmodule (Mikro- und Ultrafiltration) Angestrebte Größe: Aktive Membranfläche ca. 30 m², 4 mm hydraulischer Kanaldurchmesser Einheit 2: Membrananlage für Spiralwickelmodule (Mikro,- Ultra-, Nanofiltration) Angestrebte Größe: ca. 6 Membranen, 8“x 40“ Membranen (bzw. 38“ in sanitärer Ausführung). Beide Einheiten müssen separat betreibbar sowie verfahrenstechnisch und steuerungstechnisch aufeinander abgestimmt sein. ENGLISCH VERSION The subject of the tender is the design, supply, installation, commissioning, and handover in an operational state of a membrane system. The membrane system is to be implemented as a complete, integrated system and must consist of the following two units: Unit 1: Membrane system for ceramic modules (microfiltration and ultrafiltration) Target size: Active membrane area approx. 30 m², 4 mm hydraulic channel diameter Unit 2: Membrane system for spiral-wound modules (microfiltration, ultrafiltration, nanofiltration) Target size: Approx. 6 membranes, 8" x 40" membranes (or 38" in sanitary design) Both units must be capable of independent operation while being coordinated in terms of process engineering and control systems.
Interne Kennung: 0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optional: Zusätzliche (interne) Behälter für Prozess oder CIP Optional: Reduzierung der Membranfläche durch Dummyeinsätze/Leerrohre oder Blind-schalten einzelner Module Optional: Erstausstattung mit Membranen
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026-ZVH-71
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42912000 Liquid filtering or purifying machinery and apparatus
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0001
Options: