676187-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Beschaffung von bis zu 4 Niederflursolobussen und 1 Niederflurgelenkbus mit Elektroantrieb
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung von bis zu 4 Niederflursolobussen und 1 Niederflurgelenkbus mit Elektroantrieb
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt bis zu 4 Niederflursolobussen und einem Niederflurgelenkbus (5 Busse) mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsge-gen-stände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Der Einsatz der Elektrobusse soll im öffentlichen Personennahverkehr erfolgen. Die abschließende Planung, ob Elektrobusse benötigt werden, wie viele Elektrobusse benötigt werden und in welchem Verkehr sie eingesetzt werden, konnte bisher nicht erfolgen. Aufgrund zuwendungsrechtlicher Fristen konnte die abschließende Pla-nung nicht abgewartet werden. Daher schreibt die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung für die Elektrobusse aus (vgl. Anlage 8 § 2). Die Auftraggeberin wird, abhängig vom Bedarf, 0 Solobusse bis maximal 4 Solobusse und 0 bis einen Gelenkbus aus der Rahmenvereinbarung abrufen. Eine Abnahmeverpflichtung der Auftragnehmerin besteht aus der Rahmenvereinbarung nicht. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 31.3.2028.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Auftraggeberin beabsichtigt die Beschaffung von insgesamt bis zu 4 Niederflursolobussen und einem Niederflurgelenkbus (5 Busse) mit Elektroantrieb zur Elektrifizierung der Busflotte. Die technischen Anforderungen und weiteren Leistungsgegenstände sind dem Lastenheft (Anlage 6) zu entnehmen. Der Einsatz der Elektrobusse soll im öffentlichen Personennahverkehr erfolgen. Die abschließende Planung, ob Elektrobusse benötigt werden, wie viele Elektrobusse benötigt werden und in welchem Verkehr sie eingesetzt werden, konnte bisher nicht erfolgen. Aufgrund zuwendungsrechtlicher Fristen konnte die abschließende Planung nicht abgewartet werden. Daher schreibt die Auftraggeberin eine Rahmenvereinbarung für die Elektrobusse aus (vgl. Anlage 8 § 2). Die Auftraggeberin wird, abhängig vom Bedarf, 0 Solobusse bis maximal 4 Solobusse und 0 bis einen Gelenkbus aus der Rahmenvereinbarung abrufen. Eine Abnahmeverpflichtung der Auftragnehmerin besteht aus der Rahmenvereinbarung nicht. Spätester Liefertermin für die Fahrzeuge ist der 31.3.2028.
Interne Kennung: LOT-0001 E75486567
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionaler Rückkauf der Fahrzeuge, optionale Sonderausstattung, optionale Ersatzteilbestellung zu festen Preisen innerhalb eines Zeitraums von 2 Jahren