676270-2023 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2023-924) Sanierung Rathaus, Haus zum Steinbock und Zeughaus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2023-924) Sanierung Rathaus, Haus zum Steinbock und Zeughaus
Beschreibung: Für die Planung und Realisierung wird ein Generalplanerteam (oder im Sinne eines solchen handelnden Planerteams; siehe Unterlagen) mit grosser architektonischer, bautechnischer und organisatorischer Kompetenz gesucht. Planung und Realisierung der denkmalpflegerischen Schutzobjekte nach den in der Ausschreibung definierten Vorgaben und Bedürfnissen. Um jederzeit neue Erkenntnisse in die Projektierung einfliessen lassen zu können und die Leistungen transparenten und fair zu vergüten, erfolgt die Beauftragung über einen Rahmenvertrag. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Strategische Planung / Vorstudie, sowie die Grundleistungen gemäss SIA 112 für die Phasen 31, 32, 33, 41, 51, 52, 53 der folgenden Fachgebiete: BKP 290 Generalplaner, Gesamtleiter BKP 291 Architekt BKP 292 Bauingenieur / Holzbauingenieur BKP 293 Elektroingenieur BKP 294 / 295 HLKKS-Ingenieur inkl. Gesamtkoordination Haustechnik BKP 297 Bauphysik inkl. Nachhaltigkeit BKP 298 Brandschutz
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 268318