676305-2023 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme – RNB - NWB - VE 02 - Verkehrsanlagen Straßen und Gleise incl. Tiefbau - Butzbach
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RNB - NWB - VE 02 - Verkehrsanlagen Straßen und Gleise incl. Tiefbau - Butzbach
Beschreibung: Die Hessische Landesbahn GmbH (HLB) plant die Errichtung einer neuen Wartungseinrichtung für Schienenfahrzeuge im Norden der Stadt Butzbach. Die Wartungseinrichtung soll Anlagen für die betriebsnahe und schwere Instandhaltung von Fahrzeugen mit elektrischen und dieselgetriebenen Antrieben aufweisen. Im Rahmen dieses Neubaus der Wartungseinrichtung Butzbach werden auch Straßen- und Gleisanlagen neu angelegt. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen: Erdbau, Gleisbau mit Gleistiefenentwässerung und elektrischen Anlagen, Straßenbau, Tiefbau. Folgende Hauptmassen werden auszuführen sein: Befestigte Verkehrsfläche (Asphaltdeckschicht ca. 12.500m², Pflasterdecken ca. 1.500m²), 75.000m³ Bodenbewegung auf Baufeld, 37.500m³ Bodenentsorgung, 2.250lfdm Gleis (7.500t Schotter, 3.650 Schwellen, 5.500m Schienen), 16 Stück Weichen Liefern und Einbauen; darunter eine DKW. Leistungen: 45234000-6 - Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme, 45233000-9 - Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen. Leistungszeitraum: II. Q 2024 bis IV. Q 2025.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233000 Bauarbeiten, Fundamentierungsarbeiten und Oberbauarbeiten für Fernstraßen und Straßen