676311-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Baugrundverfestigungsarbeiten – Tiefenwirksame Oberflaechenverdichtung (TOV) auf der landwirtschaftlichen Nutzflaeche des Brueckenfeldes Sedlitz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tiefenwirksame Oberflaechenverdichtung (TOV) auf der landwirtschaftlichen Nutzflaeche des Brueckenfeldes Sedlitz
Beschreibung: Herstellung eines sicheren, grundbruch- und setzungsfliessunempfindlichen Gelaendes durch Ausfuehrung von oberflaechennaher Verdichtung einschliesslich Umsetzung eines Oberbodenmanagements / von Erdarbeiten Folgende Haupttaetigkeiten sind auszufuehren: - Umsetzung eines Oberbodenmanagements zum Schutz des kulturfaehigen Bodens (Ab- und Auftrag) einschliesslich Erstellung eines Bodenmanagementkonzepts - Verdichtung der Kippenflaechen mittels oberflaechennaher Walzenverdichtung - Bau einer Transportrasse - baubegleitende Messarbeiten (Schwingungs-/Setzungs-/Laerm-/Porenwasserdruckmessungen etc.) - Zwischenbegruenung und Tiefenlockerungsarbeiten Mit folgenden ungefaehren Mengenansaetzen ist zu rechnen: - ca. 600.000 m3 Tiefenwirksame Oberflaechenverdichtung, - ca. 200.000 m2 Planierarbeiten, - ca. 69.000 m3 Oberboden aufnehmen und einbauen, - ca. 84.000 m3 Unterboden aufnehmen und einbauen, - Zwischenbegruenung/Tiefenlockerung auf ca. 21 ha, - Bau einer bis ca. 3 km langen Transporttrasse.
Interne Kennung: Vergabe-Nr.: 2470100502
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111230 Baugrundverfestigungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Tiefenwirksame Oberflaechenverdichtung (TOV) auf der Landwirtschaftlichen Nutzflaeche des Brueckenfeldes Sedlitz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112200 Bodenabtrag, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112600 Einschnitt und Auftrag
Menge: 0