676321-2023 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Hochstraßen – Ersatzneubau Levensauer Hochbrücke - Los 7 Neubau Widerlager Nord und Süd
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ersatzneubau Levensauer Hochbrücke - Los 7 Neubau Widerlager Nord und Süd
Beschreibung: Die bestehende 1. Hochbrücke Levensau, die bei Kiel den Nord-Ostsee-Kanal (NOK) überspannt, soll durch einen Ersatzneubau ersetzt werden. Für die Durchführung dieser Baumaßnahme sind diverse Vorarbeiten erforderlich. Eine davon ist die Errichtung zweier neuer Brückenwiderlager. Die vorliegende Bauausschreibung beinhaltet Arbeiten zum/zur: - Aufbruch und die Aufnahme von bituminösen Trag- und Decksichten - Demontage von Schienen - Herstellung von Trägerverbauten als Baugrubenumschließungen - Herstellung von Großbohrpfählen als Tiefgründung der Widerlager - Herstellung von Rückverankerungen für die Baugrubenumschließungen und die Widerlager - Herstellung der Widerlager - Herstellung von Straßen- und Fußgängerhilfsbrücken - Einbau von Gleishilfsbrücken - Wiederherstellung bituminöser Trag- und Deckschichten - Wiedereinbau Schienen
Vorherige Bekanntmachung: 00694809-2022
Interne Kennung: 3838SB2-214.02.0001/2283828
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233131 Bauarbeiten für Hochstraßen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - rund 13.000m³ Erdbewegungen - rund 27.000t Boden verwerten/ beseitigen - rund 5.400m² Flächenbefestigung mit RC - Material herstellen und beseitigen - 65 Stück Großbohrpfähle, d = 1,50m, L = 25 - 34m herstellen - 4 Stück Bohrpfähle, d = 0,88 m, L = 33 - 36m herstellen - rund 170t Trägermaterial liefern und einbauen, L = 12 - 24m - 36 Stück Bohrungen für Verbauträger, ds = 620 mm, T = 21 - 24m herstellen - 32 Stück Bohrungen für Verbauträger, ds = 880 mm, T = 13 - 29m herstellen - 15 Stück Träger einbauen, einschlagen, L bis 18m - 49 Stück Litzenanker herstellen, L = 26 - 53 m - rund 570m² Spritzbeton herstellen, d = 15 - 20cm - rund 2.600m³ Ortbeton herstellen - rund 50m³ Betonfertigteile herstellen - rund 550m² Asphaltflächen herstellen - rund 370m Schienen aus- und einbauen - 1 Stück Fußgängerhilfsbrücke demontieren. L = 25,90m - 1 Stück Fußgängerhilfsbrücke herstellen und montieren, L = 42,00m - 1 Stück Fußgängerhilfsbrücke herstellen und montieren, L = 42,50m - 1 Stück Straßenhilfsbrücke herstellen und montieren, L = 15,00m - 1 Stück Straßenhilfsbrücke herstellen und montieren, L = 27,00m - 2 Stück Gleishilfsbrücke antransportieren und montieren, ZH 19 - 1 Stück Gleishilfsbrücke antransportieren und montieren, ZH 24
Interne Kennung: 3838SB2-214.02.0001-2283828