67643-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Dienstleistungen für die laufende SAP-Betriebsunterstützung.
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen für die laufende SAP-Betriebsunterstützung.
BeschreibungDas Landesamt für Finanzen (LfF), FinanzIT Bayern betreibt für den Freistaat Bayern an den Standorten München und Regensburg SAP-Verfahren. Diese Verfahren werden durch die Beschäftigten des LfF sowohl in fachlicher als auch in technischer Hinsicht (Basis, Entwicklung, Test und Produktion) betreut. Für den laufenden Betrieb sind Beratungs-, Entwicklungs- und Unterstützungsleistungen erforderlich und mit Leistungsbeginn ab März 2026 neu zu vergeben. Die Vertragslaufzeit soll drei Jahre, mit der Option der Verlängerung um ein weiteres Jahr umfassen. Der Umfang der Dienstleistung beträgt 1200 Personentage.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungO 1080/2026.34-1-2