676445-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Werkstattausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21 22 2CL 001 Handhabungseinrichtung für die Radsatzlager- und Radsatzlagergehäuseaufarbeitung für das Werk Paderborn, DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEA49839
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
43800000 Werkstattausrüstung - MA08
II.1.4.
Kurze Beschreibung
21 22 2CL001 Für das Werk Paderborn der DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH soll eine Handhabungsanlage beschafft werden. Die Anlage muss zum einen Radsatzlagergehäuse im freien Raum in 3 Dimensionen bewegen und zum anderen müssen Rollenlager bewegt und eingepresst werden.
Radsatzlagergehäuse
Die Gehäuse werden in der Regel aufgearbeitet und wieder eingebaut. Vor dem Einbau müssen alle Gehäuse
auf Schäden und Geometrie geprüft werden. Das Handhabungsgerät soll den Werker dabei unterstützen und das bis zu 120kg schwere Gehäuse automatisiert aufnehmen, dem Werker in verschiedenen Positionen in mehreren Steps präsentieren und zur nachgelagerten Anlage fördern.
Rollenlager
Die Rollenlager müssen ebenfalls gehandhabt werden. Zum einen müssen die Rollenlager in ein Korrosionsschutzöl getaucht werden und im Anschluss mit einer automatisierten Presse in die Radsatzlagergehäuse eingepresst werden.
Im Anschluss des Pressvorganges muss das Radsatzlagergehäuse mit den Rollenlagern (komplettiert) auf einen Ladungsträger positioniert/abgelegt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffung einer Handhabungseinrichtung für die Radsatzlager- und Radsatzlagergehäuseaufarbeitung für das Werk Paderborn, DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH