2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de Conseil et d'Expertise Comptable pour la Fondation Méditerranée Infection.
Beschreibung: La présente consultation concerne un marché à procédure formalisée d'appel d'offres ouvert de prestations de Conseil et d'Expertise Comptable pour la Fondation Méditerranée Infection.
Interne Kennung: 2025-0003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211100 Buchführung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Missions comptables
Beschreibung: Le lot 1 " Missions comptables " porte sur : - Saisir sur place ou à distance des pièces comptables en comptabilité générale et analytique (par Work Package) et à raison d'une demi-journée par semaine, - Effectuer les rapprochements comptables avec les documents tenus en interne, - Générer les paiements et suivre les échéances fournisseurs, - Classer les documents comptables, - Recenser les commandes émises par Work package, - Etablir les états de rapprochement bancaire, - Réunion mensuelle avec le secrétaire général et la gestionnaire administrative de la Fondation, - Etablissement d'un état d'avancement analytique des dépenses et d'un suivi budgétaire au comité de pilotage présenté à chaque fin de mois ou adressé aux responsables de la Fondation, - Suivi de la trésorerie, - Relations avec les établissements bancaires de la Fondation, - Etablissement du budget prévisionnel et suivi, - Présentation des budgets prévisionnels et des comptes annuels au Conseil d'Administration, - Révision annuelle des comptes et écritures d'inventaire en fin d'exercice, - Etablissement du tableau annuel des immobilisations et amortissements, - Etablissement des comptes annuels et états de synthèse de fin d'exercice, - Etablissement d'une situation semestrielle, - Assistance au Commissaire aux comptes dans l'exercice de sa mission, - Suivi des coûts de fonctionnement du bâtiment dans le cadre de l'application des recommandations de la Commission des coûts de fonctionnement du bâtiment. - Rapport extra-financier sur la base des critères environnementaux, sociaux et de gouvernance
Interne Kennung: 2025-0003-1
Los: LOT-0002
Titel: Missions fiscales
Beschreibung: Le lot 2 " Missions fiscales " porte sur : - Rédaction des déclarations fiscales professionnelles habituelles courantes (TVA, FPC, DAS2)
Interne Kennung: 2025-0003-2
Los: LOT-0003
Titel: Missions sociales
Beschreibung: Le lot 3 " Missions sociales " porte sur : - Etablissement des bulletins de salaires d'après les directives de la Fondation, - Tenue du livre de paie informatique et des fiches individuelles, - Rédaction des bordereaux périodiques de cotisations aux organismes sociaux et rédaction des états annuels récapitulatifs correspondants.
Interne Kennung: 2025-0003-3