676484-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
hde Integrationsdienstleistungen - BKTvgA
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-01VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme des Betriebes, der Weiterentwicklung, des Customizings und Hosting-Co-Management für das IT-Gesamtsystem (Portalfamilie) www.hannover.de, darunter die Internetauftritte der Region und der Landeshauptstadt Hannover für einen Zeitraum von 4 Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Integrations-Leistungen umfassen insbesondere:
- Betrieb, Störungsmanagement und weiterer Ausbau der Portalfamilie www.hannover.de auf Basis ibexa (vormals eZPublish),
- Übernahme und Pflege des ibexa(eZ)-Systems als Community- oder Enterprise-Lösung mit Standardkomponenten und Eigenentwicklungen
- Entwicklung und Integration von ibexa(eZ)-Modulen,
- Entwicklung eigener Module und Anwendungen,
- Anbindung von Anwendungen Dritter bzw. Entwicklung und Management von Schnittstellen
- Co-Management des Hosting und der Services für den Betrieb der Portalfamilie
Im Falle der Integration von Fremdauftritten: Migration von Datenbeständen aus anderen Quellen bzw. Harvesting,
- Dokumentation,
- Third Customer-Support (Anwender-Hotline),
- Vertretung der Interessen des Auftraggebers gegenüber dem Hersteller des Content-Management-Systems(CMS) ibexa (eZ Publish)
- Management und Weiterentwicklung der in Verantwortung der hannover.de Internet GmbH betriebenen IT-Infrastruktur inklusive eines Test-Systems, dem Test-Management, der Entwicklung und dem Rollout neuer Module und Funktionen sowie deren Skalierung.