67650-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Rahmenvertrag HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag HLS
BeschreibungCalw, Graf-Zeppelin-Kaserne, (GZK) Liegenschaft Calw, Standortübungsplatz, Rahmenvertrag, Fachplanung für Technische Ausrüstung - HLS, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Fachplanungsleistungen für die Technische Ausrüstung nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI auf Basis einer Rahmenvereinbarung für verschiedene Projekte in der Bundeswehr-Liegenschaft "Graf-Zeppelin-Kaserne" in Calw. Zu bearbeiten sind die Anlagengruppen 1, 2, 3 und 8 gem. § 53 Abs 2 HOAI 2021. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt für die vorgesehene Gesamtlaufzeit von 7 Jahren 1.700.000 € netto Honorar. Dieser Höchstwert soll voraussichtlich mit ca. 20 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten werden hierbei auf ca. 9.000.000 € netto geschätzt. Der Auftraggeber beabsichtigt den Rahmenvertrag mit zwei Vertragspartnern abzuschließen, die jeweils abwechselnd Einzelaufträge erhalten sollen. Für die Liegenschaft sind insbesondere energetische Sanierungsmaßnahmen des Gebäudebestands, aber auch Neu- und Umbauten zur Deckung zusätzlicher Bedarfe geplant. Weiterhin ist im Rahmen des Bauunterhalts die Gebäudeautomation in der Liegenschaft weiter zu sanieren. Dies erfolgt auf Basis einer Rahmenvereinbarung mit einem vorgegebenen Fabrikat.
Interne Kennung24-04499
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-04499 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000