676509-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FIS Hydrologie - fachtechnische Unterstützung in der Bereitstellung, Qualitätssicherung und Fortschreibung der Abflusskenngrößen Baden-Württemberg
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Weiterentwicklung der hydrologischen Basismodellierung (BFGM-BW) als Baustein des Fachsystems Hochwasseranalyse und -berechnung (FS HW)
- Regionalisierung Baden-Württemberg - abfluss-bw
- Aktualisierungen und Erweiterungen der Gundlagendaten und Geodatensätze
- Erstellung BFGM-Rohmodelle für die gebietsweise HWGK-Fortschreibung
- Strukturierung, Pflege und Bewirtschaftung der hydrologischen Datenhaltung
- Analyse von Hochwasserereignissen und hydrologischen Modellen