676513-2024 - Ergebnis
Deutschland – Coaching – 81306650-Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Trainings (Präsenz und digital) zum Umgang mit Komplexität und Diversität
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81306650-Rahmenvereinbarung zur Durchführung von Trainings (Präsenz und digital) zum Umgang mit Komplexität und Diversität
BeschreibungIm Rahmen des vom BMZ finanzierten Programms "Schlüsselqualifikationen für internationale Zusammenarbeit" (Skills4Abroad) bereiten sich Fach- und Führungskräfte der deutschen internationalen Zusammenarbeit auf ihre Auslandseinsätze vor, bzw. unterstützt das Programm die Anwendung der neu erworbenen Kompetenzen durch einsatzbegleitende Aktivitäten und ermöglicht Vernetzung zwischen den ausreisenden Personen. Wir richten die Lernangebote kontinuierlich am Bedarf der Entsendeorganisationen und entlang der entwicklungspolitischen Zielsetzungen der Bundesregierung aus. Zielgruppe sind Fach- und Führungskräfte aus verschiedenen Entsendeorganisationen der deutschen Entwicklungszusammenarbeit, deren individuelle Kompetenzen durch aktualisierte und bedarfsgerechte Weiterbildungs-angebote in der Vorbereitung auf ihre Tätigkeit in den Einsatzländern und während der ersten zwei Jahre im Auslandseinsatz gestärkt werden.
Interne Kennung81306650
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79998000 Coaching
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung (RV) über die Durchführung nachstehender Trainings im Themenbereich Diversität durch qualifizierte Trainertandems. Zielgruppe sind Fach- und Führungskräfte verschiedener Entsendeorganisationen der EZ/IZ, die kurz vor der Ausreise stehen, und ihre mitausreisenden Partnerinnen und Partnern. Die Leistung umfasst: a) Präsenztrainings "Umgang mit Diversität und Komplexität im internationalen Kontext", die im Rahmen unseres Jahresprogramms z.Z. zweimal im Monat angeboten werden. Ein Training umfasst zwei volle Kurstage (z.Z. Montag und Dienstag) und findet auf Deutsch (24 Termine im Jahresprogramm) oder Englisch (17 Termine im Jahresprogramm) statt mit durchschnittlich 8 Teilnehmern und wird von einem Trainertandem durchgeführt. b) die Durchführung von digitalen Einzel- oder Gruppencoachings, die von den Teilnehmenden an einem Präsenztraining gebucht werden können, sogenannten Praxisberatungen à 90 Minuten inkl. Vorbereitungszeit. c) digitale Module zu relevanten Themen, z.B. Antirassismus, Intersektionalität, Post- Kolonialismus, Critical Whiteness, Anti-Bias u.Ä.. Auch hier soll ein Trainertandem zum Einsatz kommen, weitere Informationen finden sich unter Abschnitt 3. Ziel der Ausschreibung ist es, vier Auftragnehmer (AN) unter der RV zu vereinen (AN-Pool) mit jeweils mindestens 6 - 10 Trainern. Aus diesen RV werden die Einsätze zur Durchführung der Trainings im Themenbereich Diversität abgerufen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder - aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.