676552-2024 - Ergebnis
Deutschland – E-Mail-System – Mailgateway-System (Folgeverfahren)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMailgateway-System (Folgeverfahren)
BeschreibungMailgateway-System
Interne Kennung5133/2024-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Leistung wurde ursprünglich im offenen Verfahren ausgeschrieben (EU-Bekanntmachung 2024-OJ S 152-00472157). Dieses Verfahren musste jedoch aufgehoben werden, weil kein wertungsfähiges Angebot eingegangen war. Wegen der dadurch bedingten Verzögerung des Beschaffungsvorhabens besteht nun eine besondere Dringlichkeit.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48811000 E-Mail-System
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas IT-Dienstleistungszentrum des Saarlandes (IT-DLZ) unterstützt die saarländischen Landesbehörden beim Einsatz ihrer Informations- und Kommunikationstechnik. Das IT-DLZ benötigt in seinem Data-Center Verbund ein leistungsfähiges E-Mail Gateway-System inkl. Sandbox. Das System soll lokal (on premise) bei dem Auftraggeber eingerichtet und betrieben werden. Der Auftrag umfasst die Bereitstellung des E-Mail Gateway-Systems, bestehend aus Software u. Hardwarekomponenten, auf Mietvertragsbasis nebst ergänzenden Leistungen (Service, Schulung etc.).