676570-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig/Halle: Bereitstellung von Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lastspitzenmanagement und Energie-Monitoring
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Implementierung eines Lastspitzenmanagement- und Energie-Monitoring-System am Flughafen Leipzig/Halle
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 31600000 Elektrische Ausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lastmanagement - Fernwirktechnische Einbindung der Zähler BHKW, NEAs, Lasten über mehrere
eigenständige Fernwirk-/Automatisierungsschwerpunkte - Erweiterung Netzleitsystem
- Einbindung BHKW
- Ansteuerung NEA‘s (bereits im bestehenden System eingebunden)
- Anbindung abschaltbarer Lasten über Konverterlösung
- Projektmanagement / Konzeptklärung
- Erstellung Pflichtenheft und Parameterlisten
- Hard- und Softwareprojektierung
- Implementierung Lastmanagement
- Implementierung Funktion „Atypische Netznutzung“
- Kopplung zum Energiemanagementsystem
- Inbetriebnahme und Dokumentation
Energiemanagementsystem - Einrichtung Softwareproxy
- Erstellung Datenpunktliste
- Anpassung Format-Exportdatei
- Initialworkshop
- Erarbeitung Auswertekonzept
- Initialengineering
- Kundeneinweisung
Asset Performance Monitoring - Zyklisches Monitoring von technischen Anlagen
- Regelmäßiges Reporting und Darstellung der Energieverbräuche
- Unterstützung beim energetisch optimalen Betrieb der Anlagen
- Projektübergreifende Kommunikation und Schnittstellenklärung mit dem Errichter der
Projekte Erneuerung LZG sowie Update für die Stations- und Netzleittechnik.
- Netzanalyse des bestehenden Versorgungsnetz
- Die Vergütung soll auf der Grundlage eines Gain Share Models erfolgen.