676623-2024 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlichkeitsarbeit – Dialogkommunikations- und Kreativleistungen IGEL 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDialogkommunikations- und Kreativleistungen IGEL 3
BeschreibungDialogommunikations- und Kreativleistungen im Rahmen des Projekts "IGEL3" Infrastruktur-Grunderneuerung entlang der Linie 3
Interne KennungRE-23-010-HM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79430000 Krisenmanagement
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftragnehmer führt auf Basis des bestehenden Kommunikationskonzepts die begleitende Kommunikation durch. Im wesentlichen handelt es sich um folgende Aufgaben: • Projektmanagement-Aufgaben • Strategische Beratung • Teilnahme Bauherren Jour Fixen • Krisenprävention und wenn nötig, Umsetzung der Krisenkommunikation • Beantwortung telefonischer Anfragen • Fotoshootings • Entwicklung von begleitenden Materialien (Konzept, Layout, Druck/Produktion) • Zielgruppenspezifische Stakeholder-Veranstaltungen • Baubegleitende Foren • Sonstige Öffentlichkeitsarbeit: Öffentlichkeitsmaterialien (Drucksachen, div. grafische Arbeiten etc.) •Redaktionelle Website-Betreuung (proaktive quartalsweise Aktualisierung) und Social Media Content-Erstellung • Anwohnerinformation (AI): Erstellung eines Templates und Info zum Baubeginn • Positives Baustellenmarketing optional (inkl. Konzepterstellung, Durchführung)
Interne KennungLOT-0000