676636-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrizität – RV Stromlieferung Austrian Power Grid
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Stromlieferung Austrian Power Grid
BeschreibungStromlieferung
Interne KennungL_D-2025-0044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09310000 Elektrizität
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd und die Deutsche Rentenversicherung Schwaben benötigen Strom für die Bewirtschaftung von Gebäuden in der Regelzone Austrian Power Grid. Die Träger treten zum Zwecke der Ausschreibung als Einkaufsgemeinschaft auf. Die Deutsche Rentenversicherung Schwaben hat die Deutsche Rentenversicherung Bayern Süd zur Durchführung eines Vergabeverfahrens und zum Abschluss eines Stromliefervertrags durch Zuschlag im Vergabeverfahren bevollmächtigt. Mit Zuschlagserteilung werden die teilnehmenden Rentenversicherungsträger Vertragspartner des jeweiligen Lieferanten. Die Vertragsabwicklung obliegt den Trägern der Deutschen Rentenversicherung in eigener Verantwortung. Die Belieferung mit Strom erfolgt auf Rechnung der Abnahmestellen wie angegeben. Gegenstand des Vertrages ist die Lieferung von Strom für die teilnehmenden Träger der Deutschen Rentenversicherung einerseits und einem Vertragspartner andererseits. Ausgeschrieben wird der Stromliefervertrag einschließlich Netznutzung frei Betrieb, d.h. die vertragliche Regelung der Netznutzung obliegt dem Lieferanten. Der Strombezug erfolgt über 6 Abnahmestellen in der Regelzone Austrian Power Grid. Der Jahresverbrauch beträgt insgesamt rund 3,3 Mio kWh für alle Abnahmestellen. Bei den zu versorgenden Liegenschaften handelt es sich um Kliniken, die mittelspannungs- bzw. niederspannungsseitig mit Leistungsmessung (RLM), aber auch um sonstige Liegenschaften, die niederspannungsseitig ohne Leistungsmessung (SLP) zu beliefern sind. Der Lieferant liefert elektrische Energie in Form von Drehstrom mit einer Frequenz von 50 Hz.
Interne KennungLOT-0000