676675-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fernseh- und audiovisuelle Geräte – E10/Erneuerung der Regie 3 und Studios in HH-Lokstedt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelE10/Erneuerung der Regie 3 und Studios in HH-Lokstedt
BeschreibungAm Standort Hamburg Lokstedt produziert der NDR im Komplex NDR3 diverse Sonder- und Hochglanzformate. Hierzu zählen Aushängeschilder wie die NDR Talk Show, Extra 3, Visite und Sondersendungen zu Großveranstaltungen wie Sportevents, Preisverleihungen oder Wahlberichterstattung. Die Produktionen und Livesendungen mit Publikum finden im Eventstudio- und Regiekomplex NDR3 im Haus15 statt. Zur Umsetzung zukünftiger programmlicher Anforderungen wird dieser Komplex in die Lage versetzt,zusätzliche Studioflächen im Atelierbetrieb bespielen zu können. Hierzu zählen Studio AK und das Schaltenstudio im Haus 13. Innerhalb des Projekts werden große Teile der Studio- und Regietechnik erneuert. Dabei wurde durch den NDR entschieden, dass ein Media-over-IP-Netzwerk (MoIP) auf Basis von SMPTE-2110 genutzt werden soll.
Interne KennungE10/ 2025_10_13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32320000 Fernseh- und audiovisuelle Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDienötige aktive Technik und Teile der passiven Struktur des MoIP-Netzwerkes werden durch den NDR beigestellt. Zum besseren Verständnis sei vorweggenommen, dass in diesem Projekt große Bestandteile durch den Auftraggeber (im Folgenden AG genannt) beigestellt werden. Speziell für die Integration ins MoIP-Netzwerk wurde dafür ein Verfahren beim AG entwickelt, welches im den "Anforderungen zur Integration von MoIPGeräten" nachzulesen ist. Hierzu gehört auch das Onboarding im Staging-Labor von Geräten, die dem AG nicht bekannt sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie in den Vergabeunterlagen aufgeführten Optionen sind nicht Bestandteil der Angebotsauswertung. Spätestens mit Abschluss der Werkplanung informiert der Auftraggeber, ob und welche Optionen beauftragt werden.