676686-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – VVR-Vergabe von Subunternehmerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVVR-Vergabe von Subunternehmerleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Subunternehmerleistungen der öffentlichen Personenbeförderung im straßengebundenen ÖPNV im Landkreis Vorpommern-Rügen über ca. 180.000 Fahrplan-km pro Jahr im Bereich Vorpommern. Die Leistungen werden für den Zeitraum von 5 Jahren vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2030 vergeben.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Nordvorpommern I
BeschreibungDie Linien 208, 210, 214, 302, 306, 307, 309, und 310 (Festland Vorpommern) sind gemäß § 42 PBefG als Linienverkehr genehmigt. Die Regionalbusfahrten dienen der Schülerbeförderung und dem Jedermannverkehr. Sie umfassen rund 134.000 Dienstkilometer im Jahr. Dabei ist bereits ein Nutzungskoeffizient berücksichtigt, da bestimmte Haltestellen nur bei Bedarf zu bedienen sind. Alle Fahrten müssen mit Niederflur-Solobussen durchgeführt werden. Die Linie 210 ist eine touristisch geprägte Linie, die ganzjährig vom Bahnhof Ribnitz-Damgarten West aus die Halbinsel Fischland-Darß-Zingst bis zum Bahnhof in Barth erschließt. Sie verkehrt im Sommerfahrplan i. d. R. als „Hängerbus“ mit einem Fahrradanhänger. Der ausgeschriebene Sonntags-/Feiertagsdienst ist in der Saison (01.05. - 31.10.) vollständig mit einem Fahrradanhänger zu erbringen (Linien 210 und 214).
Interne KennungLOT-0001 E27516526
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
LosLOT-0002
TitelLos 2 Nordvorpommern II
BeschreibungDie Linien 301, 307, 310, 312, 316, 317, 319, 320, 322, und 324 sind gemäß § 42 PBefG als Linienverkehr genehmigt. Die Regionalbusfahrten dienen der Schülerbeförderung und dem Jedermannverkehr. Sie umfassen rund 46.000 Dienstkilometer im Jahr. Dabei ist bereits ein Nutzungskoeffizient berücksichtigt, da bestimmte Haltestellen nur bei Bedarf zu bedienen sind. Die Fahrten müssen mit Niederflur-Solobussen oder Kleinbussen (Kennzeichnung im Dienst) durchgeführt werden.
Interne KennungLOT-0002 E27516526