Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Statuserhebung zur Arbeitsfähigkeit und Gesundheit 2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79320000 Meinungsumfragen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Staatskanzlei ist für das ressortübergreifende Betriebliche Gesundheitsmanagement (BGM) der Landesverwaltung Schleswig-Holstein zuständig. Mit den Spitzenorganisationen der Gewerkschaften hat die Landesregierung in einer Rahmenvereinbarung zum Betrieblichen Gesundheitsmanagement nach § 59 Mitbestimmungsgesetz (MBG) vereinbart, dass regelmäßig eine Statuserhebung zum BGM durchgeführt wird (Ziffer 5.3.2 der Vereinbarung). Ziel dieser Erhebung ist es, die Arbeitsfähigkeit und mögliche gesundheitliche Beeinträchtigungen am Arbeitsplatz aller ca. 61.000 Beschäftigten zu erfassen, wobei die Teilnahme an der Befragung freiwillig ist. Insbesondere sollen belastende Arbeitsfaktoren ermittelt und Ansätze für notwendige Verbesserungen sowie präventive Maßnahmen abgeleitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79311200 Durchführung von Umfragen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine erste Statuserhebung auf der Grundlage des Work Ability Index (WAI) fand 2017/2018 statt. Laut einem Beschluss der Staatssekretärinnen und Staatssekretäre ist die nächste Statuserhebung auf Basis des WAI 2023 durchzuführen. Für diese Statuserhebung sollen die wissenschaftlich verifizierten und standardisierten Fragebögen (für den Bereich „Allgemeine Verwaltung“ und „allgemein- und berufsbildende Schulen“) der ersten Befragung zu Grunde gelegt werden, um - soweit möglich – die Ergebnisse der 1. Statuserhebung mit denen der 2. Statuserhebung vergleichen zu können. Eine interministerielle Arbeitsgruppe BGM (IMAG BGM) hat die bestehenden Fragebögen um weitere Fragen ergänzt, um aktuelle Entwicklungen wie die Digitalisierung der Arbeitswelt abzubilden. Als Muster liegen die Entwürfe für die „Allgemeine Verwaltung“ sowie für die „allgemein- und berufsbildenden Schulen“ bei.