676751-2025 - Ergebnis
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg - Vergabe eines Rahmenvertrags für Agenturleistungen für das Content-Marketing des Urlaubslandes Baden-Württemberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg - Vergabe eines Rahmenvertrags für Agenturleistungen für das Content-Marketing des Urlaubslandes Baden-Württemberg
BeschreibungDie Tourismus Marketing GmbH Baden-Württemberg (TMBW) suchte eine Agentur für die langfristige Planung, Koordination und Umsetzung der Content-Produktion sowie -Redaktion für das Urlaubsland Baden-Württemberg. Der Fokus liegt dabei auf den jährlich wechselnden Schwerpunktthemen.
Interne Kennung2025/585
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1.1 Rahmenbedingungen zur Content-Produktion sowie Schwerpunktkampagne 2027 Die Content-Produktion hat in erster Linie die Aufgabe, Aufmerksamkeit für das Urlaubsland Baden-Württemberg zu generieren und das vielfältige Produktportfolio zielgruppengenau zu transportieren und zu verankern. Dieses kommunikative Dach muss für weitere touristische Partner (bspw. einzelne Regionen) und explizite Produktbereiche (bspw. Weinsüden oder Kleinstadtperlen) adaptierbar sein. Weitere Einzelheiten zur ausgeschriebenen Leistung und zum Leistungsumfang sind dem als Anlage 2 beigefügten Agenturbriefing zu entnehmen. 1.2 Planungsphase Der Start der Feinplanung und Umsetzung erfolgt unmittelbar nach der Auftragsvergabe voraussichtlich ab September 2025. Die im Ausschreibungsprozess erarbeitete Umsetzungsidee wird weiter ausgearbeitet und umgesetzt. 1.3 Rahmenvereinbarung für weitere Leistungen Über die Leistung der beschriebenen Jahreskampagne unter Ziffer 1.1 und 1.2 hinaus soll der künftige Agenturpartner auf Grundlage einer Rahmenvereinbarung weitere Leistungen auf Anforderung der TMBW erbringen. Dies können beispielhaft folgende Leistungen sein: - Content Produktionen (Text, Bild, Video) außerhalb des Jahresthemas - Digitale Kampagnen - Printprodukte Die TMBW ist berechtigt, nicht jedoch verpflichtet, Leistungen auf Grundlage der Rahmenvereinbarung zu vergeben. Der Partner der Rahmenvereinbarung ist verpflichtet, die von TMBW auf Grundlage der Rahmenvereinbarung beauftragten Leistungen zu erbringen. Der Rahmen für die abzuschließende Rahmenvereinbarung beträgt bis zu 300.000 EUR netto pro Kalenderjahr, gerechnet ab dem Kalenderjahr 2026. Sofern sich die Rahmenvereinbarung nach Ablauf des ersten Jahres verlängert, sind für die folgenden Kalenderjahre ebenfalls jeweils 300.000 EUR netto vorgesehen. Das Gesamtbudget für das Projekt für die Schwerpunktkampagne 2027 umfasst 210.000 EUR netto. Darin sind die Agenturkosten, das Media-Budget für die Digitalkampagne und der Vertrieb des Magazins enthalten. Für das Jahr 2026 sind nur die Produktionskosten für Content-Erstellung zu berücksichtigen. Ab 2027 kommt das Media-Budget für die Digitalkampagne und den Vertrieb des Magazins hinzu. Im Kalenderjahr 2025 sind ausschließlich Vorgespräche bzw. sog. Auftaktleistungen erforderlich. Für das Jahr 2026 sind nur die Produktionskosten für die Content-Erstellung zu berücksichtigen. Ab 2027 kommt das Media-Budget für die Digitalkampagne und den Vertrieb des Magazins hinzu.