676777-2024 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste – Maßnahme „Lernen, Orientieren, Unterstützen" (LOU)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaßnahme „Lernen, Orientieren, Unterstützen" (LOU)
BeschreibungLeistung gemäß § 16 f. SGB II
Interne KennungVIS-144/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80410000 Verschiedene Unterrichts- und Ausbildungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 mit 13 Teilnehmerplätzen am Standort Detmold
BeschreibungLos 1 mit 13 Teilnehmerplätzen am Standort Detmold Die ausgeschriebene Leistung richtet sich in der Regel an junge erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren, die in den letzten Jahren nach Deutschland gekommen sind. Es ist von einer heterogenen Zielgruppe im Hinblick auf Herkunftsland sowie Sprach- und Bildungsniveau auszugehen. Die Zielgruppe hat in der Regel ihre Berufsschulpflicht erfüllt und verfügt über keine (klaren) Anschlussperspektiven. Motivation für neue Ziele zu finden, fällt ihr durch die bisherigen, eher negativ erlebten Erfahrungen schwer. Ihre Vorstellungen, berufliche oder schulische Ziele in Deutschland umsetzen zu können, verliefen bisher wahrscheinlich schlechter als erwartet. Umso wesentlicher ist es für die Zielgruppe, Kraft für erreichbare Ziele zu aktivieren, realistische Voraussetzungen für ihre Anschlussperspektiven zu schaffen und erste Erfolge während der Maßnahme für die weiteren Schritte zu finden. Diese Zielgruppe benötigt für ihren erneuten Anlauf in den Ausbildungs- bzw. Arbeitsmarkt, zur Schulbildung oder Sprachkursteilnahme usw. eine realistische Orientierung über die hiesigen notwendigen kulturellen Grundkompetenzen, um gute Voraussetzungen für die Anschlussziele zu haben.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2 mit 13 Teilnehmerplätzen am Standort Lemgo
BeschreibungLos 2 mit 13 Teilnehmerplätzen am Standort Lemgo Die ausgeschriebene Leistung richtet sich in der Regel an junge erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren, die in den letzten Jahren nach Deutschland gekommen sind. Es ist von einer heterogenen Zielgruppe im Hinblick auf Herkunftsland sowie Sprach- und Bildungsniveau auszugehen. Die Zielgruppe hat in der Regel ihre Berufsschulpflicht erfüllt und verfügt über keine (klaren) Anschlussperspektiven. Motivation für neue Ziele zu finden, fällt ihr durch die bisherigen, eher negativ erlebten Erfahrungen schwer. Ihre Vorstellungen, berufliche oder schulische Ziele in Deutschland umsetzen zu können, verliefen bisher wahrscheinlich schlechter als erwartet. Umso wesentlicher ist es für die Zielgruppe, Kraft für erreichbare Ziele zu aktivieren, realistische Voraussetzungen für ihre Anschlussperspektiven zu schaffen und erste Erfolge während der Maßnahme für die weiteren Schritte zu finden. Diese Zielgruppe benötigt für ihren erneuten Anlauf in den Ausbildungs- bzw. Arbeitsmarkt, zur Schulbildung oder Sprachkursteilnahme usw. eine realistische Orientierung über die hiesigen notwendigen kulturellen Grundkompetenzen, um gute Voraussetzungen für die Anschlussziele zu haben.
Interne Kennung0002