676800-2025 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schienenfahrzeugen – Durchführung von Hauptuntersuchungen an Dieseltriebfahrzeugen vom Typ Regio-Shuttle RS1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Hauptuntersuchungen an Dieseltriebfahrzeugen vom Typ Regio-Shuttle RS1
BeschreibungDurchführung von bis zu 6 Hauptuntersuchungen (2 fest in 2026, 4 weitere optional) an Dieseltriebfahrzeugen vom Typ Regio-Shuttle RS1
Interne KennungCVAG/25/L01-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie CVAG vergibt einen Auftrag über die Durchführung der Untersuchung gem. §§ 32, 33 EBO an sechs (davon 4 optional) Dieseltriebfahrzeugen (VT 511 bis VT 516) vom Typ Regio-Shuttle RS1. Für die Durchführung der Hauptuntersuchung werden die Fahrzeuge aus dem Verkehr genommen und können aufgrund der Zulassung nach §32 EBO ausschließlich im deutschen Netz dem Auftragnehmer zugeführt werden. Im Rahmen der hier ausgeschriebenen dritten Hauptuntersuchung an diesen Fahrzeugen (HU3) sind der Tausch mehrerer Komponenten durch fabrikneue Teile, Instandsetzungsmaßnahmen bei vorgefundenen Korrosionen an den Längsträgern (mit Eingriff in die Wagenkastenstruktur) sowie zusätzliche optionale Leistungen (Außerplanarbeiten) vorgesehen (z.B. Neulackierung, LED Umrüstung, Fugensanierung; etc.). Die Hauptuntersuchungen sind wie folgt fällig: 14.02.2026 1. Fahrzeug 17.10.2026 2. Fahrzeug 27.11.2026 3. Fahrzeug (optional) 27.06.2027 4. Fahrzeug (optional) 07.10.2028 5. Fahrzeug (optional) 30.09.2029 6. Fahrzeug (optional).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen wird mit Zuschlagserteilung für 2 Fahrzeuge beauftragt. Die Durchführung der ausgeschriebenen Leistungen werden für max. 4 weitere Fahrzeuge einzeln und gesondert beauftragt.