676810-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – HLF 20 Ersatzbeschaffung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLF 20 Ersatzbeschaffung
BeschreibungBeschaffung eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugs HLF 20 mit maschineller Zugeinrichtung und Druckzumischanlage nach DIN EN 1846-1 bis 3, E DIN 14502-2, DIN 14530-27 und Anlage 2a der Brandschutzförderrichtlinie Hessen
Interne Kennung01/10/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelBeschaffung eines Fahrgestelles zum Aufbau eines Hilfeleistung- Löschgruppenfahrzeuges HLF 20 nach Hessennorm
BeschreibungDas zu beschaffende Fahrzeug muss folgenden Kriterien entsprechen: DIN EN 1846-1 bis 3, E DIN 14502-2, DIN 14530-27 und Anlage 2a der Brandschutzförderrichtlinie Hessen sowie einer Lebensdauer von 25 Jahren. Die Ausschreibung erfolgt in drei Losen: Los 1 beinhaltet das Fahrgestell, Los 2 beinhaltet den feuerwehrtechnischen Aufbau und Los 3 beinhaltet die feuerwehrtechnische (Teil)-Beladung. Aufgrund der Komplexität der Schnittstellen zwischen Fahrgestell und Fahrzeugaufbau (Nebenantriebe, Ausführung Mannschaftskabine) ist eine getrennte Vergabe der Lose 1 und 2 weder organisatorisch noch technisch sinnvoll, da ansonsten erhebliche Schnittstellenprobleme und Inkompatibilitäten bis hin zur Nichtverwendbarkeit des bezuschlagten Fahrgestells für den bezuschlagten Aufbau eintreten können. Aus vorgenanntem Grund findet die Abnahme der Leistungen aus Los 1 erst in Verbindung mit der Abnahme zu Los 2 statt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFeuerwehrtechnischer Aufbau eines Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeuges HLF 20 nach Hessennorm
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFeuerwehrtechnische (Teil)-Beladung für ein Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeuges HLF 20 nach Hessennorm
Interne Kennung3