Beschreibung der Beschaffung
Die geplante Baumaßnahme umfasst im Einzelnen:
2. Denkmalgerechter Umbau des "Griesbachschen Auditoriums" als Teil des neuen Kommunikationszentrums und Verbindung mit dem Neubau - Nutzung: Foyer-, Büro-, Lager- und Sanitärflächen. Das "Griesbachsche Auditorium" besteht aus einem Erd-, einem Obergeschoss und einem nicht ausgebauten Dachgeschoss. Das 3-geschosssige Gebäude wurde in Mauerwerksbauweise mit Holzbalkendecken errichtet (ca. 400 qm BGF). Das Dach ist als Schrägdach mit hölzernem Dachstuhl, Ziegeleindeckung und ohne Dachgauben ausgeführt. Für die Umnutzung sind nach mehrjährigem Leerstand nun Sanierungs-/ Umbauarbeiten geplant; Umbau/ Herrichtung der Flächen für eine Nutzung entsprechend des Architektenentwurfs. Zudem soll eine Anbindung an den Neubau erfolgen. Die Leistungen der Technischen Ausrüstung im Bestand betreffen u.a. insbesondere:
- Erneuerung der haustechnischen Anlagen im Bereich Elektro-, Fernmelde- und informationstechnische Anlagen gemäß aktuellem Stand der Technik;