676952-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Sanierung Wilhelm-Pieck-Straße (3. BA) und Errichtung Parkflächen Kita "Spatzennest" in Großräschen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Wilhelm-Pieck-Straße (3. BA) und Errichtung Parkflächen Kita "Spatzennest" in Großräschen
BeschreibungLeistungsbeschreibung Sanierung Wilhelm-Pieck-Str. (3. BA): Die zu sanierende Straße (Wilhelm-Pieck-Str.) befindet sich in der Stadt Großräschen. Derzeit ist die Straße mit einer Asphaltdecke, Breite zwischen 7,00 m und 9,50 m mit beidseitigen Betonsteinen, auf einer entspannten Betonfahrbahn befestigt. Im Straßenkörper wurden bei den letzten Begehungen Rissbildungen und Ausbrücke festgestellt. Die Rissbildungen strecken sich über den gesamten Straßenbereich von der Karl-Marx-Straße bis zur Chransdorfer Straße. Der in Stationierungsrichtung links und rechts angeordnete Gehweg ist als Betonplattenweg und Betonpflasterweg ausgeführt. Im Bereich von der Karl-Marx-Str. bis zur Chransdorfer Straße erfolgt die grundhafte Erneuerung des Straßenkörpers und der Nebenanlagen. Leistungsbeschreibung Parkflächen Kita Spatzennest: Auf dem Eckgrundstück zwischen Wilhelm-Pieck-Straße und Chransdorfer Straße in Großräschen wird die künftige Kindertagesstätte "Spatzennest" durch die Stadt Großräschen errichtet. Anschrift der Baustelle: Wilhelm-Pieck-Straße 111 01983 Großräschen Die Kindertagesstätte umfasst die Bereiche der Kinderkrippe (U3), des Kindergartens (Ü3), ergänzende Räumlichkeiten für Personal, Bewegungsraum und Kinderrestaurant, sowie Freianlagen und Erschließungen.
Interne KennungBL 2025-10/264
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung> Rückbauarbeiten befestigte Flächen (Pflaster, Rasengitter, Beton): 1.585 m2 > Asphalt fräsen: 5.480 m2 > Bodenaushub: 2.030 m3 > Asphaltflächen 2-schichtig herstellen inkl. Unterbau (FSS, STS): 5.250 m2 > Asphaltragdeckschicht herstellen ohne Unterbau: 200 m2 > Befestigte Flächen herstellen (Pflaster, Rasengitter): 2.360 m2 > Borde herstellen (Hoch- und Tiefborde): 3.660 m