676970-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Digitales Medienhaus - Dienstleister Baustellenlogistik
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 22.06.225
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der rbb errichtet an seinem Standort in Berlin an der Masurenallee ein Digitales Medienhaus (DMH).
Für die erfolgreiche Umsetzung aller im Zusammenhang mit der Umsetzung des Projektes erforderlichen Maßnahmen sind durch einen Dienstleister umfangreiche logistische Aufgaben, auf relativ kleiner Baustelleneinrichtungsfläche, durchzuführen und zu koordinieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem Baufeld, in dem das DMH errichtet werden soll, befinden sich Gebäudeteile aus den frühen 70er Jahren. Der rbb hat sich zum Ziel gesetzt, so weit als möglich bestehende Bausubstanz zu erhalten. Daher wird er vorab umfangreiche Schadstoffsanierungs- und Abbruchleistungen am Bauteil 1 (Flachbau) sowie den Bauteilen 2B und 2C (Studios B und C) ausführen lassen. Im direkten Anschluss erfolgt auf den im Bestand verbleibenden Untergeschossen des Bauteils 1 die Neuerrichtung des DMH sowie der Ausbau der Studiokörper.
Für die erfolgreiche Umsetzung aller im Zusammenhang mit der Umsetzung des Projektes erforderlichen Maßnahmen sind durch einen Dienstleister umfangreiche logistische Aufgaben, auf relativ kleiner Baustelleneinrichtungsfläche, durchzuführen und zu koordinieren. Diese umfassen sowohl die Koordination der Entsorgung von Schadstoff- und Abbruchmaterialien als auch die Anlieferlogistik aller für den Neubau benötigten Bauteile, Baustoffe sowie die Koordinierung/Kontrolle aller auf der Baustelle tätigen Personen. Daneben sind die Abläufe der rbb-internen Logistik sowie der weiteren Schnittstellenbauprojekte (z.B. Umbau der Kältezentrale, Hotelneubau) in den Prozessen des DMH zu berücksichtigen. Die Gewinnung eines Logistikdienstleisters zur Erfüllung v. g. Aufgaben ist Ziel dieser Ausschreibung.
Termine zur Ausführung der Leistungen:
Voraussichtliche Ausführung der Schadstoffsanierungen in den Bauteilen: Anfang 11/2022 - Ende 03/2023
Voraussichtliche Ausführung der Abbrucharbeiten in den Bauteilen: Anfang 02/2023 - Ende April 04/2023
Voraussichtlicher Beginn Gründungsarbeiten Neubau: Anfang 10/2023
Voraussichtlicher Beginn der Hochbauleistungen: Anfang 01/ 2024
Voraussichtlicher Abschluss der Gesamtbaumaßnahme (Übergabe): Ende 02/2026