676984-2025 - Ergebnis
Deutschland – Server – GPU Knoten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPU Knoten
BeschreibungGPU-Knoten
Interne Kennung804-35520708
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas INT-MSS am KIT benötigt immer mehr GPU-Speicher- und Rechen-Leistung. Die derzeitigen und geplante Projekte sind unter anderem: Deployment von mindestens einem Large Language Model(LLM) - Für Interne Nutzung, als Assistent - Für Präsentationen/Prototypen um die Ergebnisse zu präsentieren - Fine-Tuning von LLMs - Training von verschiedenen Machine Learning Modellen - Graph Neural Networks - Generative Modelle wie Generative Adverserial Neural Networks und Diffusion basierte Modelle - Image Segmentation Networks