677083-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung des Personals – Externe Seminare, Workshops und Coachings für Führungskräfte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Externe Seminare, Workshops und Coachings für Führungskräfte
Beschreibung: Gegenstand der Auftragsvergabe sind intellektuelle Dienstleistungen: • neun thematische Seminare der Führungskräfteentwicklung • die Moderation von Workshops mit der Methode der kollegialen Supervision • Coaching für Führungskräfte
Interne Kennung: DRV-2026-0009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80522000 Schulungsseminare, 80500000 Ausbildung, 80532000 Managementausbildung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Gegenstand der Auftragsvergabe sind intellektuelle Dienstleistungen. Konkret handelt es sich dabei um: neun thematische Seminare der Führungskräfteentwicklung die Moderation von Workshops mit der Methode der kollegialen Supervision und auf individuelle Anfrage durchzuführende Coachings für Führungskräfte. Die Seminare, die Workshops zur Methode der kollegialen Supervision und das Führungscoaching sollen von spezialisierten Trainerinnen und Trainern durchgeführt werden. Damit die Trainerinnen und Trainer die Belange des Hauses kennenlernen und auf die konkreten Herausforderungen der Führungskräfte eingehen können, sollen die Leistungen aus einer Hand kommen. Die Seminare sind Teil eines Führungskräfteentwicklungskonzepts in dem die Inhalte nach Seminar und Kompetenzcluster abgegrenzt sind. Im Zuge des Blended-Learning-Ansatzes des neuen Führungskräfteentwicklungskonzepts sollen die Seminare teilweise in Präsenz und teilweise als Live-Online-Veranstaltung durchgeführt werden.
Interne Kennung: LOT-0000