677096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Support SAP R3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSupport SAP R3
BeschreibungDas UKD wird in den nächsten Jahren SAP R/3 ablösen. Zur Sicherstellung des Betriebs, Freistellung notwendiger interner Ressourcen für die SAP S/4HANA Implementierung und Bündelung der heutigen externen Ressourcen sucht die UKD einen Partner, der das heutige SAP R/3 System im Betrieb und bei den noch laufen Projekten unterstützt. Die Unterstützung soll aufrechterhalten werden, bis das heutige SAP R/3-System durch SAP S/4HANA ersetzt wird.
Interne Kennung065/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDerzeit setzt das UKD SAP-Systeme zur Unterstützung der kaufmännischen und logistischen Prozesse ein. Dazu gehören das SAP ERP ECC 6.0 EHP7 für Unternehmensressourcenplanung (inklusive SAP HCM), das SAP BW NW750 und SAP BO für Datenverwaltung und Geschäftsberichterstattung, SAP Identity Management (IDM), sowie die SAP-Beraterlösung Lean Request für das Lieferantenbeziehungsmanagement sowie die Module MM, FI, CO und PM. Darüber hinaus sind die SAP-Schnittstellen und die Basis inkl. Berechtigungsvergabe zu unterstützen. Ausgeschlossen ist das Apothekenmanagement, das durch einen Spezialanbieter betreut wird. Gesucht wird ein Dienstleister, der die UKD durch hochqualifizierte, eigenverantwortliche Beratungs- und Unterstützungsleistungen im SAP-Umfeld verstärkt.