677119-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Stahlbrücken
Bekanntmachung einer Änderung
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
21FEI51613 Komplexe Ertüchtigung und Teilumbau der EÜ Chemnitzer Viadukt (ehem.Beckerbrücke), Strecke 6258, MKA 122_AU32_ANO 084
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI51613
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Komplexe Ertüchtigung und Teilumbau der EÜ Chemnitzer Viadukt (ehem.Beckerbrücke), Strecke 6258, km 82,360
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Komplexe Ertüchtigung und Teilumbau der EÜ Chemnitzer Viadukt (ehem. Beckerbrücke), Strecke 6258, km
82,360 in mehreren Bauphasen.
• Gesamthafte Ertüchtigung der ca. 120 Jahre alten denkmalgeschützten Stahlbrücke
• Austausch einzelner Stahlbauteile am Bestand und Ergänzung/Verstärkung mit neuen Stahlbauteilen, Nutzung
von Passschrauben und Nieten zur Befestigung (Fachwerkbögen und Stützenportale)
• Teilabbruch von Stahlträgern und Neubau von Stahlverbundträgern mit Stahlbetonhalbfertigteilplatten und
Ortbetonergänzung bei zwei Überbauten in den Balkenbereichen (Länge 2 x ca. 200 m)
• Abstrahlen/Sweepen alter bleihaltiger Beschichtungen mit Einhausung und Schwarz-Weiß-Anlage,
Erneuerung Korrosionsschutz unter teilweisem Belassen der Bleimennige
• Prüfung von Bestandslagern, teilweiser Einbau neuer Lager
• Teilneubau und Erneuerung der Abdichtung der Widerlager
• Betoninstandsetzung an elf Fundamenten und Bodenverbesserung mittels HDI an einzelnen Fundamenten
• Denkmalgerechte Geländerertüchtigung, teilweise mit neuen Gussteilen über eine Länge von 2 x ca. 275 m
• Errichtung von Lärmschutzwänden über eine Länge von ca. 300 m
• Oberbauarbeiten (Schotteroberbau) über eine Länge von ca. 2 x 500 m
• Rückbau einer Bauweiche und Lückenschluss bei zwei Gleisen
• Oberleitungsarbeiten über eine Länge von ca. 2 x 600 m (Montage und Demontage Interimszustand, Montage
Endzustand)
• Erneuerung von Kabelgefäßsystemen über eine Länge von ca. 2 x 600 m
Besonderheiten: Aufrechterhaltung einer eingleisigen, elektrischen Betriebsführung, Einhaltung vordefinierter
Sperrpausen (DB AG, CVAG, Stadt Chemnitz) erforderlich, Behelfsbrückenkonstruktion zur Aussteifung
eines Überbaus wurde bereits in einem anderen Los vergeben, weitere Baumaßnahmen im Bereich, z.B.
Komplexmaßnahme Annaberger Str., Chemnitzer Bahnbogen mit Bohrpfahlwand/Stützwand im Baubereich