2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino, siti di Quinto, Ambrì e Claro
Beschreibung: Il progetto "Ausbau Aussenstelle Tessin-Nord / Ampliamento della logistica nel Nord-Ticino" prevede la costruzione di 4 nuovi edifici e la ristrutturazione parziale di un edificio esistente. Le opere sono distribuite su 3 siti distinti: nel comune di Quinto sezione di Quinto, nel comune di Quinto sezione di Ambrì e nel comune di Bellinzona sezione di Claro.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0008
Titel: Lavori di installazione di impianti idraulici, sanitari e di evacuazione delle acque
Beschreibung: Le opere comprendono: Ambri: realizzazione impianto sanitario (adduzione e scarico) a servizio degli apparecchi interni e rete di scarico acque meteoriche. Fornitura e posa puntuali impianti aria compressa. Quinto: realizzazione impianto sanitario (adduzione e scarico) a servizio degli apparecchi interni e rete di scarico acque meteoriche. Fornitura e posa impianto centralizzato aria compressa. Claro: realizzazione impianto sanitario (adduzione e scarico) a servizio degli apparecchi interni e rete di scarico acque meteoriche. Sopralluogo tecnico obbligatorio: Data: 29.04.2025, Orario: 09:00 (ritrovo all'inizio del piazzale per firma verbale di sopralluogo). Luogo: ritrovo a CH–6777 Quinto (Cantone Ticino), coordinate 8.69747, 46.51433. In direzione Gottardo Arena, passare sottopasso e seguire la strada fino al cancello, dove sarà possibile parcheggiare. Successivamente spostamento con i propri mezzi al sito di Ambrì e Claro.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen