677184-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neugestaltung Rathausumfeld in Albershausen -HLS-Planungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeugestaltung Rathausumfeld in Albershausen -HLS-Planungsleistungen
BeschreibungVergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 53 (2) Nr. 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Nr. 2 Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3 Lufttechnische Anlagen und Nr. 8 Gebäudeautomation, Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI. 2023 führte die Gemeinde Albershausen ein Verfahren zur Auswahl eines Teams aus Stadtplaner / Architekt und Landschaftsarchitekten durch. Anlass für das Verfahren „Rathausumfeld“ Albershausen war der Wunsch der Gemeinde eine identitätsstiftende, lebendige, neue Ortsmitte unter Berücksichtigung einer möglichen Erweiterung des Rathauses und einer angemessenen wohnbaulichen Nachverdichtung zu entwickeln. Das Architekturbüro Harris + Kurrle mit den Landschaftsarchitekten Jetter wurden zwischenzeitlich mit der Planung beauftragt. Das Rathaus ist derzeit nicht barrierefrei erschlossen, es fehlt an Räumlichkeiten und es sollen weitere zusätzliche Nutzungen integriert werden. Das städtebauliche und freiraumplanerische Umfeld des Rathauses entspricht nicht den Anforderungen einer klar ablesbaren und qualitätsvoll gestalteten Ortsmitte. Durch Abbruch von Gebäuden in der unmittelbaren Nähe zum Rathaus sind weitere Flächen in der Ortsmitte frei geworden, die sich aufgrund der zentralen Lage und der guten Erschließung optimal für eine innerörtliche Bebauung eignen und ein erweitertes Wohnangebote in der zentralen Ortsmitte von Albershausen ermöglichen. In einem 1. Bauabschnitt sind nachstehende Objekte geplant: a) Sanierung des bestehenden Rathauses mit einer neuen Heizzentrale für das Gesamtareal (Alternativ im Erweiterungsbau), Erneuerung der Sanitärinstallationen inkl. des Leitungsnetzes, sowie Erneuerung der Elektroinstallationen. b) Erweiterung Rathaus mit neuem Sitzungssaal c) gemeinsame Tiefgarage, baulich abgelöst vom best. Rathaus jedoch mit direkter Anbindung an den Erweiterungsbau des Rathauses d) Wohn- Geschäftshaus auf der Südseite In einem 2. Bauabschnitt sind Wohngebäude auf der Westseite geplant welcher jedoch nicht zu dem Verfahren gehört. Die Maßnahmen sind Teil eines Sanierungsgebietes „Ortskern II“. Für die Neugestaltung des Rathausplatzes sowie der Modernisierung von Bestandsgebäuden stehen in diesem Zusammenhang Städtebauförderungsmittel zur Verfügung. Nach jetzigem Stand ist der Baubeginn für Juni 2026 vorgesehen und die Fertigstellung voraussichtlich Ende 2028. Derzeit ist ein Kostenrahmen von insgesamt 6,4 Millionen EUR brutto (KG 300 + KG 400) festgelegt. KG 300 Bauwerk – Baukonstruktionen, brutto Rathaus Altbau - 1.206.000,00 € Rathaus Neubau - 1.955.000,00 € Tiefgarage - 735.000,00 € Wohnhaus - 1.234.000,00 € KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen, brutto Rathaus Altbau - 301.000,00 € Rathaus Neubau - 488.000,00 € Tiefgarage - 183.000,00 € Wohnhaus - 308.000,00 €. - Im Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Ingenieurbüro für HLS für die Maßnahmen ermittelt werden. Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Gemeinde Albershausen im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht. Für die Abgabe des Teilnahmeantrags ist zwingend der von der Vergabestelle vorgegebene Teilnahmeantrag zu verwenden und ausgefüllt abzugeben.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelHLS-Planungsleistungen
BeschreibungVergabe von Leistungen für die Technische Ausrüstung nach HOAI 2021 Teil 4 Abschnitt 2, § 53 (2) Nr. 1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen, Nr. 2 Wärmeversorgungsanlagen, Nr. 3 Lufttechnische Anlagen und Nr. 8 Gebäudeautomation, Leistungsphasen 1 - 9 gemäß § 55 HOAI. Im Rahmen des VgV-Verfahrens soll ein Ingenieurbüro für die Sanierung des bestehenden Rathauses, Erweiterung des Rathauses mit neuem Sitzungssaal, gemeinsamer Tiefgarage sowie eines Wohn- Geschäftshaus auf der Südseite ermittelt werden. 1. Verfahrensablauf: In der 1. Stufe bekunden Ingenieurbüros in einem vorgeschalteten Bewerbungsverfahren ihr Interesse an einer Teilnahme an dem Verfahren und erbringen u.a. die geforderten Referenzen. Die Ausschluss-, Auswahl- und Eignungskriterien sind über den beigefügten Teilnahmeantrag zu erbringen und nachzuweisen. Alle erforderlichen / geforderten Nachweise und Eigenerklärungen sind der Bewerbung beizufügen. (siehe Teilnahmeunterlagen). Nach Prüfung der eingereichten Unterlagen werden die max. 4 Bewerber mit den höchsten Punktzahlen zur Angebotsphase eingeladen. Bei punktgleichen Bewerbungen entscheidet gemäß § 75 Abs. 6 VgV das Los. Die für die 2. Stufe ausgewählten Bieter werden zur Teilnahme an den Bietergesprächen eingeladen. Im Bietergespräch stellen die Bewerber ihr Büro sowie am Verfahren beteiligte Personen (Büroinhaber, Projektleiter) persönlich vor und geben Auskunft über ihre Arbeitsweise. Im Bietergespräch werden Referenzen vorgestellt. In den Bietergesprächen dürfen sich alle Bieter beim Auftraggeber persönlich vorstellen. Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot, welches nach Wertung der Zuschlagskriterien insgesamt den höchsten Punktwert erreicht. Der Auftraggeber behält sich vor, den Zuschlag gemäß § 17 (11) VgV auf das Erstangebot zu erteilen. Die Beurteilung der Zuschlagskriterien erfolgt durch das Auftragsgremium. 2. Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der Projektgenehmigung durch den Gemeinderat der Gemeinde Albershausen im Rahmen von Abrufverträgen. Der Auftragnehmer ist verpflichtet die Leistung bis einschließlich Leistungsphase 9 nach HOAI zu übernehmen, wenn das Vorhaben zur Realisierung kommt. Das detaillierte Leistungsbild ist dem beigefügten Vertrag zu entnehmen. Der Auftraggeber beabsichtigt die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsstufen besteht nicht.
Interne KennungE46236491